Здоровье
Калейдоскоп
17 июня 2015, 10:18 | Автор: Иван Рутов

В Приморье не подтвердились подозрения на коронавирус MERS у россиянки

В Приморье не подтвердились подозрения на коронавирус MERS у россиянки
фото:
Между тем жертвой коронавируса в Южной Корее стал 20-й человек, а в ВОЗ заявили, что не считают MERS глобальной угрозой.

Подозрения приморских врачей по поводу наличия опасного коронавируса MERS у россиянки, побывавшей в Южной Корее,  не подтвердились. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре. При этом в ведомстве отметили, что женщина находится сейчас под наблюдением, и это, по словам специалистов, является обычной практикой.


Напомним, что ранее в СМИ поступила информация о том, что россиянка с подозрением на вирус MERS была помещена на домашний карантин.


Между тем в Южной Корее был зафиксирован 20-й случай смерти больного, зараженного коронавирусом MERS.


Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на представителей в Минздраве страны, несмотря на все предпринимаемые меры по предупреждению распространения вируса, число инфицированных за последние сутки возросло на восемь человек — до 162.


На карантине в настоящий момент находятся более 6 тысяч жителей Южной Кореи, так или иначе контактировавших с заражёнными людьми. Из медицинских учреждений выписаны 19 выздоровевших пациентов.


Несмотря на такие показатели, в ВОЗ заявили, что не считают распространение коронавируса ближневосточного респираторного синдрома в Республике Корея глобальной угрозой. Однако, по словам специалистов, сложившаяся ситуация является сигналом для принятия мер по противодействию инфекционным заболеваниям.


Согласно заявлению организации, «вспышка является сигналом к пробуждению, который демонстрирует, что в чрезвычайно мобильном мире всем странам следует всегда быть готовыми» к внезапным «вспышкам этого и других серьезных инфекционных заболеваний».


По словам помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Кейджи Фукуда, выявленные случаи заболевания коронавирусом MERS в Европе не свидетельствуют о том, что страшный вирус получил распространение на европейском континенте.


«Мы знаем об этом вирусе с 2012 г, отдельные случаи заболевания были и тогда. Люди путешествуют, но наличие отдельных случаев заражения в стране недостаточно, чтобы заявлять о том, что вирус получил распространение в Европе», — приводит его слова ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянку с подозрением на вирус MERS поместили на домашний карантин Россиянку с подозрением на вирус MERS поместили на домашний карантин
В Европе первый пациент умер от вируса MERS В Европе первый пациент умер от вируса MERS
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела