Калейдоскоп
Экономика
17 июня 2015, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Москва вылетела из десятки самых дорогих городов планеты

Москва вылетела из десятки самых дорогих городов планеты
фото:
Российская столица опустилась сразу на 40 строчек рейтинга.

Специалисты международной консалтинговой компании Mercer подготовили свой ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира, в рамках которого аналитики изучили экономическую ситуацию в 2015 году, а также представили актуальные данные городов с самыми высокими и самыми низкими затратами.


В связи с масштабными событиями, произошедшими в мире в конце 2014-го и начале 2015 года, российская столица, занимавшая в 2013 году вторую строчку, а в 2014-м девятую, на этот раз вылетела из десятки самых дорогих городов мира и расположилась лишь на 50-й строчке списка.


По мнению экспертов, сложившаяся экономическая обстановка связана с ослаблением курса рубля и влиянием санкций на экономику нашей страны. При этом не только Москва потеряла свои позиции. Так, столица Японии, в 2013 году замыкавшая тройку лидеров, опустилась с седьмой строчки в 2014 году сразу на 11-ю из-за ослабления курса иены к доллару. Все остальные города незначительно изменили свои позиции.


Лидером рейтинга самых дорогих городов мира в 2015 году, как и годом ранее, стала столица Анголы Луанда. По словам специалистов, здесь стоимость аренды жилья с двумя спальнями составляет 6,8 тысячи долларов (367 тысяч рублей). На втором месте расположились китайский Гонконг, а третьим стал швейцарский Цюрих, пишут «Дни.ру».


Также в десятке оказались Сингапур, Женева (Швейцария), Шанхай (Китай), Пекин (Китай), Сеул (Южная Корея), Берн (Швейцария) и Нджамена (Чад).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Яхта Виктора Рашникова стала первой в рейтинге Forbes Яхта Виктора Рашникова стала первой в рейтинге Forbes
Бренд Google стал самым дорогим в мире Бренд Google стал самым дорогим в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела