Политика
16 июня 2015, 20:00 | Автор: Иван Рутов

Путин прокомментировал слова Порошенко о «взятке» Януковичу

Путин прокомментировал слова Порошенко о «взятке» Януковичу
фото:
В свою очередь глава администрации Кремля Сергей Иванов назвал президента Украины Петра Порошенко «большевичком» за его оценку российского кредита Украине.

Президент России Владимир Путин считает печальным тот факт, что украинский лидер Петр Порошенко назвал 3 миллиарда долларов в виде выкупа облигаций по низкой процентной ставке «взяткой Януковичу», передает LifeNews.

«Печально, что наши коллеги о таких вещах говорят в подобных категориях, рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с ЕС об ассоциации, то, наверное, тоже взятками можно считать все средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано», — заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Президент России также добавил, что многие из этих денег, перечисленных Киеву, принадлежат американским фондам.

«Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, нас интересует возврат этих средств, – прокомментировал Путин долг Киева Москве. – После того как совокупный внешний долг Украины превысит 60 процентов ВВП, мы имеем право досрочно потребовать эти средства, но мы этого не делаем».

В свою очередь глава администрации Кремля Сергей Иванов назвал президента Украины Петра Порошенко "большевичком" за его оценку российского кредита Украине, сообщает ТАСС

«Конечно, сейчас прокомментировал президент (РФ Владимир Путин) заявление Петра Порошенко о взятке, вчера Дмитрий Анатольевич (премьер-министр Медведев) удачно ответил, я могу добавить только одно: Петр Алексеевич Порошенко, оказывается, большевичок-с», — сказал Иванов журналистам.

Напомним, в понедельник Петр Порошенко в интервью Bloomberg не смог ответить на прямой вопрос, погасит ли Украина облигации на 3 миллиарда долларов, выкупленные Россией в 2013 году. По мнению Порошенко, выкуп Россией украинских облигаций по сниженной ставке был «взяткой Януковичу».

На слова Петра Порошенко уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возникает резонный вопрос, не отказывается ли новая киевская власть от правопреемственности по международным обязательствам Украины. А премьер-министр Дмитрий Медведев назвал кредиты Украины воровством у МВФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек НАТО считает неприемлемым заявление Путина об усилении ядерных сил Генсек НАТО считает неприемлемым заявление Путина об усилении ядерных сил
Путин рассказал о новых ракетах для армии, преодолевающих любую систему ПРО Путин рассказал о новых ракетах для армии, преодолевающих любую систему ПРО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела