Происшествия
16 июня 2015, 18:16 | Автор: Иван Рутов

В Казахстане в аэропорту Актау загорелся пассажирский самолет

В Казахстане в аэропорту Актау загорелся пассажирский самолет
фото:
В аэропорту Актау загорелся пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании SCAT.

В международном аэропорту Актау на взлетно-посадочной полосе загорелся пассажирский самолет авиакомпании SCAT Airlines, передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника отдела по связям с общественностью авиакомпании Виктории Ульяновой. По его словам, в результате ЧП пострадавших нет.

«Самолет, выполнявший рейс Астана — Актау, вылетел по расписанию и произвел посадку в аэропорту Актау. Высадка пассажиров и выгрузка багажа прошли в штатном режиме, после чего технические службы начали проводить техническое обслуживание самолета. В это время произошло самопроизвольное возгорание, причины которого сейчас выясняются», — сказала Ульянова.

Она отметила, что, когда самолет загорелся, «все пассажиры уже находились в терминале аэропорта».  Возгорание удалось оперативно ликвидировать.

Тем временем «Лента.Ру» со ссылкой на данные портала Forbes.kz. сообщает, что непосредственно перед возгоранием свидетели слышали хлопок — это могло означать разрыв кислородного баллона, которым самолеты оснащены на случай разгерметизации салона. После утечки кислорода он, вероятно, загорелся и пробил обшивку самолета — это могло произойти из-за нарушения технологии установки баллонов.

По предварительным данным, площадь пожара составила 80 квадратных метров. Состояние воздушного судна оценивается как не подлежащее восстановлению.

Отметим, что в январе этого года казахстанская авиакомпания SCAT попала в аутсайдеры рейтинга самых безопасных авиакомпаний мира. В руководстве авиакомпании такие данные объяснили отсутствием «элитного» сервиса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
CNN: Самолёт ВВС России низко пролетел над боевыми кораблями НАТО CNN: Самолёт ВВС России низко пролетел над боевыми кораблями НАТО
Всемирно известную модель Кейт Мосс сняли с самолета за дебош Всемирно известную модель Кейт Мосс сняли с самолета за дебош
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела