Политика
16 июня 2015, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал

Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал
фото:
Директор Государственного архива России назвал подвиг 28 панфиловцев, остановивших в бою под Москвой 50 немецких танков, мифом.

Выступление директора Государственного архива России Сергея Мироненко, назвавшего подвиг 28 панфиловцев мифом, вызвало скандал на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве.

"Директор Государственного архива Российской Федерации произнес речь примерно следующего содержания. Хватит цепляться за мифы. Не было никаких 28 панфиловцев, которые в бою под Дубосековом якобы остановили 50 немецких танков. И фразы "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!", якобы сказанной политруком Клочковым, – тоже не было. Фразу придумал литературный секретарь газеты "Красная Звезда" Александр Кривицкий вместе со всей историей подвига. И все это военная прокуратура установила еще в 1948 году. Но материалы засекретили, потому что отступать действительно было уже некуда: миф давно жил своей жизнью", — пишет "Радио Свобода".

Директор Госархива РФ также высказал мнение, что пакт Риббентропа – Молотова "вернее было назвать пактом Гитлера – Сталина и крупнейшим стратегическим просчетом Сталина, если не сказать – преступлением".

Доклад военной прокуратуры опубликовали еще в середине 1990-х годов, отмечает "Радио Свобода", однако выступление Мироненко вызвало гневную реакцию у присутствовавших на конгрессе журналистов.

"Вы собрали весь негатив! У меня ощущение, что я выслушала канадского политика! Вы сами сказали, что вы не патриот! Вы сказали о панфиловцах и не сказали, сколько подвигов не было освещено!.. У нас в Канаде живут тысячи людей из фашистской дивизии "Галичина"! Вы будете у них "на ура"!" — приводит издание слова журналистки, представившейся "Комсомольской правдой в Канаде".

В свою очередь, журналистка из Латвии спросила у Мироненко, "сознает ли он свою нравственную ответственность за то, что, открывая правду о Дубосеках, ставит под вопрос отношения между Россией и Казахстаном, которые этот подвиг чтят".

Внучка генерала Ивана Панфилова, героя Великой Отечественной войны, Алуа Байкадамова, отреагировала на заявление директора Госархива России Сергея Мироненко.  Алуа Байкадамова отмечает, что этот спор – был ли подвиг панфиловцев – длится уже несколько лет. Она предполагает, что мотивом Мироненко является одно из двух. «Или заказ, чтоб ввести смуту между Казахстаном и Россией. Либо где-то обида. Где-то, видимо, какого-то родственника недонаградили, или ещё что-то было», — сказала Алуа Байкадамова, слова которой приводят "Коммунисты столицы".

Внучка генерала Панфилова внесла предложение организовать межгосударственную комиссию, которую должны составить историки и военные эксперты. Они изучат документы и окончательно решат – была ли на самом деле история панфиловской дивизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура не нашла нарушений в скандальной фотосессии "Мисс России" с флагом Прокуратура не нашла нарушений в скандальной фотосессии "Мисс России" с флагом
Мать Ксении Собчак поддержала дочь в религиозном скандале Мать Ксении Собчак поддержала дочь в религиозном скандале
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела