Политика
16 июня 2015, 09:01 | Автор: Иван Рутов

Юристы обжаловали в Верховном суде указ о засекречивании военных потерь в мирное время

Юристы обжаловали в Верховном суде указ о засекречивании военных потерь в мирное время
фото:
По мнению правозащитников, в президентском указе имеются "значительные расхождения с федеральным законодательством".

Юристы обжаловали в Верховном суде указ президента Владимира Путина о засекречивании потерь в ходе спецопераций в мирное время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя фонда «Свобода информации» адвоката Ивана Павлова.


«Мы подали заявление в Верховный суд против президентского указа о засекречивании потерь личного состава российских Вооруженных сил. Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт», — заявил правозащитник.


По его словам, в указе имеются и другие «значительные расхождения с федеральным законодательством».


«Ждать первых новостей можно уже на следующей неделе: у Верховного суда есть три дня на то, чтобы зарегистрировать заявление, и еще пять дней на принятие решения о назначении заседания или об отказе в рассмотрении дела», — сказал он, добавив, что в подготовке иска участвовали также общественные деятели и журналисты.


Напомним, что 28 мая на официальном сайте правовой информации появился указ президента РФ, согласно которому вносятся изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Согласно документу, в частности, к секретным отнесены «сведения, раскрывающие потери Минобороны России, личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».


Пресс-секретарь российского президента заверил, что подписание указа никак не связано с событиями на Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин отнес к гостайне данные о потерях военных в мирное время Путин отнес к гостайне данные о потерях военных в мирное время
Госдеп США: последний указ Путина нацелен на сокрытие данных о потерях РФ на Донбассе Госдеп США: последний указ Путина нацелен на сокрытие данных о потерях РФ на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела