Экономика
15 июня 2015, 15:12 | Автор: Иван Рутов

ЦБР настоятельно рекомендовал банкам следить за деньгами клиентов

ЦБР настоятельно рекомендовал банкам следить за деньгами клиентов
фото:
Регулятор рекомендует банкам выявлять источники происхождения денег клиентов.

ЦБ РФ в рамках исполнения новых требований антиотмывочного законодательства рекомендует банкам выявлять источники происхождения денежных средств клиентов — юридических и физических лиц. Соответствующее письмо регулятора «О вопросах определения бенефициарных владельцев» опубликовано в очередном выпуске «Вестника Банка России», выдержки из которого приводит портал banki.ru.

Регулятор подготовил данное письмо в соответствии с международными стандартами по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, принятых группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

На данный момент банки обязаны только устанавливать конечного бенефициара компании-клиента.

«При проведении надлежащей проверки клиента финансовым учреждениям необходимо определять его бенефициарного владельца, принимать разумные меры по проверке личности бенефициарного владельца, получать информацию о структуре управления и собственности клиента», — указывает ЦБ.

Новая норма наделила банки правом «принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов». Считается, что круг клиентов, за которыми банкам придется следить пристальнее, фактически не ограничен, отмечает URA.ru.

Банкиры предполагают, что рекомендации регулятора направлены на вступление в силу закона об амнистии капиталов. «ЦБ также готовит рынок к исполнению одновременно вступившей в силу поправки к антиотмывочному закону, которая требует от банков устанавливать источник происхождения средств клиента», — считают в одном из ведущих банков страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР 15 июня 2015 понизил ключевую ставку до 11,5%: курс евро и доллара сразу вырос ЦБР 15 июня 2015 понизил ключевую ставку до 11,5%: курс евро и доллара сразу вырос
В России в 2016 году будет объявлена кредитная амнистия? В России в 2016 году будет объявлена кредитная амнистия?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела