Политика
15 июня 2015, 14:54 | Автор: Иван Рутов

США договорились о военном сотрудничестве с "главным союзником России" – Китаем

США договорились о военном сотрудничестве с "главным союзником России" – Китаем
фото:
Китайские и американские военные чиновники договорились о механизме взаимодействия: Пекин и Вашингтон подписали документ о диалоге в военной сфере.

Военные чиновники Китая и Соединенных Штатов подписали документ о механизме взаимодействия в военной сфере, пишет "Газета.ру" со ссылкой на China Daily. По мнению аналитиков, это шаг в отношениях между странами.

Вскоре могут пройти военные учения с участием обоих государств, чтобы утвердить кодекс поведения в воздухе и на суше. Отмечается, что это первый документ о военном взаимодействии между странами за долгие годы.

Тем не менее, китайские власти призывают США быть осторожными в словах и поступках по вопросам, связанным с территориальной целостностью Китая.

Кроме того, стало известно, что в следующем году армии Соединенных Штатов и Китая могут провести совместные сухопутные учения. Также следует ожидать подписания дополнительных соглашений в военной сфере, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, в Пекине подчеркнули, что новые военные соглашения позволят отработать механизм диалога двух армий, а также будут способствовать предотвращению кризисов в отношениях двух стран.

Речь идет, в частности, об обострившемся в последние годы конфликте вокруг архипелага островов Спратли. Китайские власти неоднократно предупреждали США о необходимости дистанцироваться и соблюдать осторожность в высказываниях и действиях по ключевым вопросам, связанным с территориальной целостностью КНР. Вашингтон, со своей стороны, устами высокопоставленных чиновников и военных лиц, включая министра обороны Эштона Картера, указывал Пекину на недопустимость резких действий в вопросе отстаивания своих интересов и открыто предупреждал о необходимости немедленного прекращения активного освоения китайцами прибрежной полосы в Южно-Китайском море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский конкурент «Арматы» рассказал о недостатках российского танка Китайский конкурент «Арматы» рассказал о недостатках российского танка
Видео расстрела министра обороны КНДР появилось в Сети (видео) Видео расстрела министра обороны КНДР появилось в Сети (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела