Наука и технологии
15 июня 2015, 09:05 | Автор: Иван Рутов

НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой

НАСА обнародовала ролик полета зонда Dawn с таинственными пятнами над Церерой
фото:
Агентство NASA опубликовало четкие снимки таинственных пятен на карликовой планете Церера.

Представители НАСА опубликовали снимки, сданные их космическим аппаратом Dawn, который в настоящее время изучает ближайшую к нам карликовую планету под названием Церера. По словам ученых, им удалось сделать снимки самой приметной детали поверхности планетоида, белых светящихся пятен с рекордно близкого расстояния, передает Spacedaynote.



На опубликованном учеными снимке видно, что на самом деле то, что казалось несколькими крупными пятнами, состоит из большого числа более мелких, имеющих, тем не менее, центральный кластер в середине. Всего же область расположения таинственных объектов растянулась на расстояние в 90 километров, находясь на дне одного из многочисленных кратеров Цереры.



Несмотря на то, что космический аппарат Dawn смог приблизиться к Церере на минимальное за время своей миссии расстояние, получив самые подробные на сегодняшний день снимки данных пятен, они все равно продолжают оставаться загадкой для ученых. В НАСА заявляют, что пока не могут определить природу данных таинственных образований. По одной из версий, этими пятнами является лед, от которого отражаются солнечные лучи.


Также на сайте NASA появилось видео, сделанное на основе более 80 снимков, полученных с космического зонда Dawn. Отметим, что снимки делались с расстояния от 5 тысяч до 13 тысяч километров от Цереры.


Фотоснимки получены были при помощи космического аппарата «Dawn», который в настоящее время наблюдает за Церерой в отдалении практически 4500 км от ее поверхности. НАСА была создана одноминутная видео-анимация, которая проливает новый свет на таинственную планету, обогащённую кратерами, отмечает портал Дни24.



Dawn начал визит к Церере 6 мая текущего года. Этот визит продлиться более года. Аппарат с июля 2011 года по сентябрь 2012 года посетил малую планету Весту, которая является вторым массивнейшим телом в поясе космических астероидов между Юпитером и Марсом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году В НАСА опубликовали снимки загадочных артефактов, обнаруженных на Луне в 1966 году
Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера Зонд NASA сфотографировал загадочное белое пятно на планете Церера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела