Происшествия
15 июня 2015, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Наводнение в Тбилиси 2015: патриарх Грузии объяснил потоп в зоопарке грехами коммунистов (видео)

Наводнение в Тбилиси 2015: патриарх Грузии объяснил потоп в зоопарке грехами коммунистов (видео)
фото:
В результате масштабного наводнения в Тбилиси погибли более 300 животных из зоопарка. 15 июня в стране объявлен траур.

Патриарх Грузии назвал причину наводнения в Тбилиси 2015: виноваты коммунисты

По словам католикос-патриарха Грузии Илии Второго, зоопарк Тбилиси основали коммунисты за счёт расплавленных колоколов храмов и монастырей, и в результате он не приживется на своем месте.

"Произошла ужасная трагедия в Грузии. В результате оползня, сели и дождя погибли люди. Уничтожен зоопарк. Животные вышли из своих мест и стали опасными для людей. Вы, наверно, помните, что несколько лет назад была небольшая информация о зоопарке. Когда коммунисты вошли в Грузию и начали гонения христиан и духовенства, а также разрушать церкви и монастыри, был написан указ, чтобы с монастырей и храмов сбросили колокола, переплавили их и на эти деньги был основан зоопарк. Так что зоопарк основан за счет колоколов храмов и монастырей, поэтому этот зоопарк не приживется", – заявил Илия. Его слова приводит "Грузия Online".

Он уверен, что пострадавший зоопарк в Тбилиси необходимо закрыть, чтобы основать в другом месте другой, "так как этот построен на грехе".

"Многие не помнят об этом, но эта информация была в нашей прессе. Грех не остается безнаказанным. Сожалеем, что грузины настолько пали, что за счет церковных колоколов и их уничтожения основали зоопарк. Вот результат этого. Погибли люди и уничтожены животные", – заверил католикос-патриарх.

В пострадавшем от наводнения зоопарке Тбилиси сообщили о гибели более 300 животных

Представители администрации зоопарка грузинской столицы заявили, что из 600 его обитателей не выжили более половины.

Наводнение в зоопарке Тбилиси 2015 ВИДЕО

"Из сбежавших зверей часть уничтожена, часть перевезена в специальное безопасное место. На данный момент ведутся очистительные работы. Как уже известно, наш любимец, белый лев Шумба, был найден убитым", — цитирует РИА "Новости" источник в зоопарке.

Ранее стало известно, что в результате наводнения из зоопарка Тбилиси сбежали около 30 хищников. В мэрии попросили жителей города не выходить на улицы из-за угрозы нападения со стороны животных.

В результате мер по нейтрализации зверей, по словам директора тбилисского зоопарка Зураба Гуриелидзе, некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости.

В свою очередь, вся территория зоопарка полностью уничтожена. На месте ведутся очистительные работы.

Из-за страшного наводнения в Тбилиси 2015 в городе объявлен траур

Согласно решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в стране сегодня пройдет День траура в память о людях, ставших жертвами сильнейшего за историю современного Тбилиси наводнения, произошедшего накануне.

Наводнение в Тбилиси 2015 ВИДЕО

Как уточняет ТАСС, в результате стихийного бедствия погибли 12 человек, ещё 24 человек пропали без вести. В числе погибших — трое сотрудников Тбилисского зоопарка.

Сотрудниками спасательных служб, а также МВД, ВС Грузии и администрации столицы Грузии за сутки удалось спасти более 100 человек. Около 15 из них были госпитализированы.

Работами по ликвидации последствий разгула стихии руководит созданный по решению правительства Чрезвычайный штаб. В очистительных и восстановительных работах принимают участие сотни местных добровольцев из числа местных жителей.

Премьер-министр Грузии уточнил что "по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари" ( млн). Представители Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран предложили Грузии помощь в ликвидации последствий наводнения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Наводнение в Тбилиси 2015 привело к массовому бегству животных из зоопарка (ВИДЕО) Наводнение в Тбилиси 2015 привело к массовому бегству животных из зоопарка (ВИДЕО)
Наводнения в США разрушили тысячи домов, несколько десятков людей погибло Наводнения в США разрушили тысячи домов, несколько десятков людей погибло
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела