Наука и технологии
14 июня 2015, 14:57 | Автор: Иван Рутов

Зонд Philae вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко

Зонд Philae вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко
фото:
Зонд Philae, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, после семимесячного перерыва «проснулся» и вышел на связь с Землей.

Европейский исследовательский модуль Philae с европейского зонда Rosetta, находящийся на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, вышел из вынужденной "спячки", вновь зарядив батареи. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА), а также в "личном твиттере" модуля: "Привет, Земля! Слышно меня? Я проснулся. Долго я спал?".

Выйдя из гибернации, Philae передал на Землю более 300 пакетов данных, первый сеанс связи продолжался 85 секунд, сообщило ЕКА. "Модуль готов к работе. С ним все отлично: температура -35 градусов Цельсия, в батареях — 24 Ватта", — сообщил руководитель проекта Стефан Юламек.

В настоящее время специалисты ЕКА ожидают следующего сеанса связи, по их данным у Philae в памяти осталось еще около 8000 пакетов с данными за период, когда связь с аппаратом отсутствовала, сообщает Newsru.com.

Напомним, зонд Rosetta с модулем Philae был запущен к комете Р67/Чурюмова-Герасименко 2 марта 2004 года. Историческая посадка аппарата произошла более чем в 500 миллионах километров от Земли.

Philae проработал около 60 часов, однако затем попал в тень, что не позволило его солнечным батареям получить необходимый запас энергии, и перешел в спящий режим. Попытки связаться с Philae в марте этого года результата не принесли.

Миссия Rosetta координируется ЕКА при участии его членов-государств, а также НАСА. Данные, полученные с ее помощью, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены высокие горы На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены высокие горы
Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко Учёные опубликовали трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко
СМИ наглядно представили размеры кометы Чурюмова-Герасименко СМИ наглядно представили размеры кометы Чурюмова-Герасименко
Официальные фото с кометы Чурюмова-Герасименко появились в Сети Официальные фото с кометы Чурюмова-Герасименко появились в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела