Политика
13 июня 2015, 08:26 | Автор: Иван Рутов

CNN узнал детали новых санкций против России

CNN узнал детали новых санкций против России
фото:
CNN узнал подробности новых санкций против России, которые ЕС и США готовы принять в случае эскалации конфликта на Украине.

США и Европейский союз завершают подготовку новых санкций против России, которые могут быть введены в случае обострения конфликта на Украине, сообщает телеканал CNN. Детали ограничительных мер в отношении России телеканалу рассказали источники в администрации президента США, а также дипломаты из стран еврозоны, передает РБК.

Обсуждение новых санкций, по информации телеканала, было начато после возобновления боевых действий под Донецком, однако решение по ним принято не было, так как боевые действия были прекращены. Поводом для введения санкций, как заявил источник в Белом доме, может стать "случай", под которым имеется в виду активизация действий ополчения в любой точке по всей линии соприкосновения.

«Существует целый ряд различных вариантов, которые лидеры [стран Запада] будут иметь в своем распоряжении, чтобы ответить на российскую агрессию, и которые мы можем применить довольно быстро. Речь идет не о неделях», — отметил источник в Белом доме.

Новые санкции, по словам источников, предусматривают расширение черного списка российских граждан и компаний. Также рассматривается расширение санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов России.

Европейские источники телеканала отметили, что им бы не хотелось расширения санкций против России. Они выразили надежду, что информация об их подготовке будет удерживать Москву от нарушения минских соглашений.

«Мы хотим дать понять, что в случае дальнейшей агрессии мы можем действовать быстро. Кроме того, мы хотим дать понять, что мы действительно готовы использовать сдерживающие факторы», — заявил европейский дипломат.

Напомним, 8 июня канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита G7 в Баварии заявила, что лидеры «Большой семерки» осудили присоединение Крыма к России и пообещали ужесточить санкции против Москвы в случае необходимости. Такую же позицию озвучил президент США Барак Обама. При этом он подчеркнул, что существующие санкции будут действовать до тех пор, пока Россия и ополченцы Донбасса не перестанут нарушать режим прекращения огня, введение которого было согласовано в Минске в феврале, отмечает Lenta.ru.

Спустя два дня ужесточить санкции пригрозил вице-президент США Джо Байден.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин США рассказал о введении новых санкций против России Минфин США рассказал о введении новых санкций против России
Меркель допустила возможность ужесточения санкций против России Меркель допустила возможность ужесточения санкций против России
Лидеры G7 единогласно поддержали сохранение санкций против России Лидеры G7 единогласно поддержали сохранение санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела