Политика
Спорт
12 июня 2015, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Европарламент выступил за лишение России права провести ЧМ-2018

Европарламент выступил за лишение России права провести ЧМ-2018
фото:
Члены Европарламента поддержат лишение России права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, если факт коррупции будет доказан.

Все официальные лица, причастные к финансовым нарушениям, должны быть уволены, а все решения, связанные с коррупционной или криминальной деятельностью, должны быть пересмотрены, говорится в пресс-релизе Европарламента, выдержки из которого приводит РБК.

В документе подчеркивается важность расследования, которое швейцарские и американские власти проводят в связи с присуждением прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 1998, 2010, 2018 и 2022 годах Франции, Южной Африке, России и Катару.

Европарламентарии одобрили заявление председателя комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скалы о необходимости пересмотреть места проведения чемпионатов 2018 и 2022 в случае, если выяснится, что Россия и Катар получили их только благодаря коррупции.

В конце мая власти США и Швейцарии объявили о проведении расследования коррупции в ФИФА, связанной с организацией чемпионатов мира по футболу. В частности, американские следователи заявили, что ЧМ-2010 состоялся в ЮАР благодаря взятке в млн. В связи с коррупционным скандалом президент ФИФА Зепп Блаттер заявил о намерении подать в отставку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФИФА сделала заявление по поводу лишения России ЧМ-2018 ФИФА сделала заявление по поводу лишения России ЧМ-2018
В ФИФА рассказали, при каких условиях Россию могут лишить ЧМ-2018 В ФИФА рассказали, при каких условиях Россию могут лишить ЧМ-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела