Происшествия
11 июня 2015, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Миротворцев ООН обвинили в обмене товаров на сексуальные услуги

Миротворцев ООН обвинили в обмене товаров на сексуальные услуги
фото:
Всего поступило 480 жалоб на сексуальную эксплуатацию.

Управление служб внутреннего надзора ООН подготовило документ, в котором говорится о сотнях жалоб на миротворцев, вынуждающих жителей к обмену товаров на сексуальные услуги. Об этом сообщают журналисты Reuters со ссылкой на копию документа, датированного маем 2015 года, оказавшуюся в распоряжении редакции.


Как следует из отчета, низкий уровень жизни вынудил жительниц Гаити и Либерии оказывать сексуальные услуги миротворцам ООН, которые расплачивались с женщинами ювелирными украшениями, мобильными телефонами, а также другими предметами и деньгами. Вместе с тем в миротворческой миссии существует явный запрет на подобные сделки.


В документе указывается 480 жалоб на сексуальную эксплуатацию и принуждение, произошедшие в период с 2008 по 2013 годы. При этом в трети обвинений речь идет и вовсе о детях. Больше всего жалоб на действия миротворцев было зафиксировано в Демократической Республике Конго, Либерии, Гаити и Южном Судане.


В прошлом году в отношении сотрудников миротворческих миссий ООН было выдвинуто 51 обвинение в сексуальной эксплуатации и принуждении к сексу.


«Свидетельства из двух стран, в которых проводятся миротворческие миссии, показывают, что сексуальный бартер широко распространен, однако не находит достаточного отражения в отчетах», — приводит агентство фрагмент документа.


Отмечается, что на данный момент в 16 миротворческих миссиях ООН задействовано более 125 тысяч военных, а также полицейских и гражданских лиц. Как подчёркивают авторы документа, количество распространяемых презервативов, а также количество сотрудников, проходящих добровольное консультирование и анонимное тестирование на ВИЧ, красноречиво говорят о том, что сексуальные отношения между миротворцами и местными жителями могут быть привычным явлением.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве полицейских лишат должностей за съемку голой женщины В Москве полицейских лишат должностей за съемку голой женщины
Шок: Белый дом уличил ЦРУ в применении пыток, их сравнили с методами гестапо Шок: Белый дом уличил ЦРУ в применении пыток, их сравнили с методами гестапо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела