Экономика
11 июня 2015, 10:17 | Автор: Иван Рутов

«Фабрика Качества» — развитие села

«Фабрика Качества» — развитие села
фото:
В феврале Правительство РФ утвердило «Стратегию устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».

О необходимости создания такого концептуального документа в прошлом году заявил Владимир Владимирович Путин, подчеркнув, что речь должна идти «именно о комплексном развитии территорий в целом, включая социальную составляющую». По расчетам Правительства реализация стратегии позволит увеличить продолжительность жизни сельчан к 2030 году до 75,6 лет против нынешних 70 и повысить уровень занятости с 60 до 65,5%. В 80% сельских населенных пунктов появятся автодороги с твердым покрытием. Планируется обеспечить «доступ сельского населения к основным социальным услугам (магазины, больницы, школы, учреждения культуры, доступ к телевидению, сотовой связи и сети Интернет)», создать условия для успешной самореализации сельской молодёжи, а также обустроить сельские территории. «Во многих регионах эта работа проводится» отметил Владимир Владимирович Путин, призвав «ориентироваться на лучшие практики и тиражировать их».

По информации “Российской Газеты” подобные практики уже существуют и воплощаются в жизнь. Хрящёвка Самарской области – пример благоустроенного села, где с успехом ведутся работы по улучшению уровня жизни местного населения. Построены дороги, созданная инфраструктура поддерживается в рабочем состоянии, больница обеспечена современным оборудованием, к услугам молодых семей предоставлены детские сады и площадки. Больше значение сельчане придают внешнему обустройству и красоте своего дома.

В 50-ых годах прошлого века «старая» Хрящёвка была затоплена во время строительства Волжской гидроэлектростанции. Жителей переселили на новое место, где они высадили молодые деревья и разбили сады. Когда необходимые работы были завершены, о массовом озеленении в Хрящёвке забыли на десятки лет. Спустя годы стало очевидно, что селу недостаёт зелёных насаждений и в 2012 году началось новое озеленение. Всего на протяжении трех лет было посажено порядка 3000 хвойных деревьев (голубая ель, сосна мугус и лиственница), а также 200 рябин и 300 лип.

Саженцы для села закупает группа компаний «Фабрика Качества». Молодые деревья появились во дворах жилых домов, рядом с больницей, лицеем, вдоль улиц… Мероприятия по озеленению проводятся в начале мая вот уже третий год подряд. Если изначально «зелёный» проект поддержали всего несколько десятков наиболее активных жителей Хрящёвки, то в этом году желающих выйти на посадку деревьев набралось гораздо больше. За садовые инструменты взялись не только взрослые. Маленькие жители села с удовольствием озеленяют территорию детских садов под руководством воспитателей, школьники помогают родителям и учителям.

«Дети до 10 лет очень активно подключились к посадке деревьев, — рассказывает Надежда Николаевна Зорина, директор хрящёвского ДК «Современник». — Подобные акции помогают воспитать поколение, которое думает не только о себе и сегодняшнем дне, но и о будущем. Сельчанам, которые приходили за саженцами, подробно объяснили, как за ними ухаживать, напомнили о необходимости своевременного полива. Хотя и с водой сельчанам тоже помогают. В прошлом году даже выделяли пожарную машину. Хорошо, что так ответственно подошли к вопросу выбора саженцев. Можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать тополя: они быстро растут, но очень аллергенные. Голубые ели и сосны полезнее для здоровья. К тому же они украсят Хрящёвку не только летом, но и зимой».

Довольны жители и выбором не только пород деревьев, но и качеством саженцев. Все посадки прошлых лет замечательно прижились.

Руководство компании «Фабрика Качества» заверяет, что работы по благоустройству села продолжатся и в будущем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела