Наука и технологии
Происшествия
10 июня 2015, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Нештатная ситуация на МКС: у пристыкованного "Союза" внезапно завелись двигатели

Нештатная ситуация на МКС: у пристыкованного "Союза" внезапно завелись двигатели
фото:
Роскосмос сообщил о внештатной ситуации на МКС и назвал вероятную причину ее возникновения.

Роскосмос сообщил, что двигатели корабля "Союз" нештатно запустились во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции (МКС) и "Союза". Инцидент привел к незначительному изменению положения МКС. Угрозы экипажу, самой станции и штатному возврату корабля "Союз ТМА-15М" на Землю нет, подчеркнули в Роскосмосе.

Несанкционированный запуск двигателей пристыкованного к Международной космической станции космического корабля "Союз ТМА-15М", произошел, вероятно, из-за неправильно поданной команды с Земли, сообщил "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Оператор должен был выдать команду на тестирование аппаратуры "Курс" и системы расстыковки, а вместо нее, судя по всему, пошла команда на включение двигателей "Союза", — пояснил собеседник агентства.

"Таким образом "Союз" по получении команды отреагировал на нее штатно, никаких проблем с его "бортом" нет", — сказал он.

Источник напомнил, что речь идет о "Союзе ТМА-15М", на котором 11 июня на Землю должны вернуться Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вертс.

Отмечается, что угрозы экипажу МКС, ей самой, а также штатному возврату "Союза ТМА-15М" на Землю нет. Как известно, орбиту МКС периодически корректируют из-за угрозы столкновения с "мусором" на орбите, пишет "Росбалт".

23-25 июля к МКС должен отправиться пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с экипажем следующей экспедиции. Сейчас на станции работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. Планировалось, что 14 мая на Землю вернутся Шкаплерова, Кристофоретти и Вертс, но возвращение было отложено до 11 июня.

На 3 июля запланирован запуск грузового космического аппарата "Прогресс" — первый после аварии 28 апреля. Кроме того, 21 сентября к станции с помощью ракеты-носителя "Союз-У" должен отправиться грузовик "Прогресс М-29М".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британская певица Сара Брайтман отказалась от полета на МКС Британская певица Сара Брайтман отказалась от полета на МКС
Российский космонавт сфотографировал с МКС аварийный «Прогресс» Российский космонавт сфотографировал с МКС аварийный «Прогресс»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела