Происшествия
09 июня 2015, 09:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ опубликовали список россиян, задержанных с Варварой Карауловой на границе с Сирией

СМИ опубликовали список россиян, задержанных с Варварой Карауловой на границе с Сирией
фото:
Между тем отец завербованной исламистами студентки МГУ встретился с дочерью.

Задержанная в Турции при попытке пересечения границы с Сирией студентка МГУ Варвара Караулова оказалась далеко не единственной девушкой в группе, планировавшей присоединиться к боевикам запрещённой в России террористической организации «Исламское государство».


По данным LifeNews, кроме нее туда входили еще четыре женщины, а также трое мужчин и шестеро детей, все они являются гражданами России. При этом в составе группы были задержаны четверо азербайджанцев, данные о поле и возрасте которых не приводятся.


Вместе с Варварой Карауловой к боевикам в Сирию отправилась 24-летняя уроженка Дагестана Аиша М., взявшая с собой троих маленьких детей в возрасте семи, четырёх лет и одного года. При этом глава семейства, по данным спецслужб, ранее уже пополнил ряды террористов и находился по другую сторону границы.


Издание публикует список россиян, задержанных турецкими властями в городе Килис:


Муслим Акмаев, 1983 года рождения;
Даурокус Шарипов, 1995 года рождения;
Магомед Гарасултаев, 1992 года рождения;
Нафиса Ходжаева, 1982 года рождения;
Умар У., 2010 года рождения;
Алсу Акметжина, 1983 года рождения;
Мансур В., 2012 года рождения;
Варвара Караулова, 1995 года рождения;
Регина Велиметова, 1991 года рождения;
Дауд В., 2010 года рождения;
Аиша Маммадова, 1991 года рождения;
Хатиджа А., 2014 года рождения;
Мурад А., 2007 года рождения;
Зейнаб А., 2010 года рождения;

В ближайшие дни все они будут депортированы в Москву, а пока что россияне находятся в миграционном лагере города Батман под круглосуточной охраной.


Между тем радиостанция «Говорит Москва» сообщает, что накануне отец сбежавшей студентки МГУ Варвары Карауловой встретился с дочерью и рассчитывает на ее возвращение на родину уже в течение трех-пяти дней.


«Надеюсь, что будет не депортация, а возвращение. Уже в ближайшие дни: от трёх до пяти», — приводит слова Павла Караулова источник.


Мужчина добавил, что сама девушка сейчас чувствует себя хорошо.


«Условия содержания вроде бы нормальные, чувствует себя физически нормально. Самое главное, я убеждён, что с ней всё в порядке», — сказал он, добавив, что рассчитывает снова встретиться с дочерью позже в понедельник.


В свою очередь, пресс-атташе российской дипмиссии в Анкаре Игорь Митяков заявил «Интерфаксу», что посольство РФ в Турции пока не располагает сведениями о дате депортации девушки в Россию.


Напомним, что студенка МГУ Варвара Караулова, предположительно, ставшая жертвой вербовщиков террористической организации «Исламское государство», была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией. Она пропала 27 мая после того, как уехала на занятия в университет, однако так и не пришла в учебное заведение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Варя стала жертвой вербовщиков, сомнений нет", заявил отец Варвары Карауловой "Варя стала жертвой вербовщиков, сомнений нет", заявил отец Варвары Карауловой
Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова задержана на границе с Сирией (ФОТО) Пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова задержана на границе с Сирией (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела