Происшествия
09 июня 2015, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Погранкатер на Украине подорвался на собственной мине: двое погибших

Погранкатер на Украине подорвался на собственной мине: двое погибших
фото:
Украинские военные обвинили ополченцев в подрыве катера береговой охраны в Азовском море.

7 июня в Азовском море под Мариуполем украинский пограничный катер натолкнулся на неизвестное взрывное устройство. Инцидент произошел во время выхода катера из бухты корабельной стоянки. По данным Минобороны Украины, на борту находилось восемь человек, передают "Крымские новости".

Шестеро из пострадавших доставлены в больницу, еще один числится пропавшим без вести. Житель Мариуполя, находящийся на борту катера, скончался от полученных ранений. Позже в больнице умер еще один из пострадавших.

Киев не упустил случая обвинить в случившемся ополченцев Донбасса. Украинские силовики уверены, что самодельное взрывное устройство придрейфовало со стороны села Безымянное, находящееся под контролем ополчения.

Бомба была сооружена из древесной крестовины, пенопласта и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком. Находившиеся в катере пограничники приняли этот предмет по радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент раздался взрыв, уточняет НТВ.

Но позже выяснилось, что катер погрануправления Украины, взорвавшийся в воскресенье в нескольких милях от входа в порт Мариуполя, подорвался на мине, установленной киевскими силовиками на случай вторжения ополченцев со стороны Новоазовска, сообщает "Взгляд" со ссылкой на украинские СМИ.

«Происшествие с крушением погранкатера произошло по той причине, что с укрепления сорвалась взрывное устройство», — сообщил украинскому изданию «Вести» источник в морской охране погранслужбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры из "Киберберкута" обнародовали план властей	 Украины по "зачистке" Мариуполя Хакеры из "Киберберкута" обнародовали план властей Украины по "зачистке" Мариуполя
Новости Новороссии сегодня 21.02.2015: жители Мариуполя заявили о взрывах - СМИ (видео) Новости Новороссии сегодня 21.02.2015: жители Мариуполя заявили о взрывах - СМИ (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела