Политика
08 июня 2015, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Великобритания заявила о своей готовности разместить ядерные ракеты США

Великобритания заявила о своей готовности разместить ядерные ракеты США
фото:
По словам главы МИД страны, Великобритания должна посылать президенту России сигналы в ответ на "тревожные знаки".

Великобритания готова впервые после окончания "холодной войны" разместить на своей территории ядерные крылатые ракеты США. Как сообщает британская Daily Mail, громкое заявление сделал министр иностранных дел королевства Филип Хэммонд, объяснив возможный шаг "усиливающейся напряженностью в отношениях с Россией", пишет "Российская газета".

Глава Форин Офис подтвердил, что это решение было принято совместно с Вашингтоном: "Мы работаем исключительно в тесном сотрудничестве с американцами". Впрочем, по словам Хэммонда, пока оно является "гипотетическим": министр признал, что возвращение американских крылатых ракет на Британские острова может спровоцировать "новый этап гонки вооружений".

Министр пояснил, что Британия должна посылать (президенту РФ) Владимиру Путину "ясные сигналы" в ответ на "тревожные знаки" возросшей военной активности России, включая установку ракет в Калининграде, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский ранее сообщил, что ракетная бригада Вооруженных сил России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году, как и все остальные ракетные бригады, будет перевооружена на оперативно-тактические комплексы (ОТРК) "Искандер-М".

"Мы должны посылать четкие сигналы России о том, что мы не позволим ей пересекать нашу красную черту", — цитирует министра издание.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель НАТО пригрозил России ядерным ударом Представитель НАТО пригрозил России ядерным ударом
ИноСМИ нашли связь семьи Клинтон с ядерными интересами России ИноСМИ нашли связь семьи Клинтон с ядерными интересами России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела