Калейдоскоп
07 июня 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Найденный в Африке древний ядерный реактор шокировал ученых

Найденный в Африке древний ядерный реактор шокировал ученых
фото:
Необычный артефакт был найден ещё в 1927 году.

Сотрудники одного из предприятий по добыче радиоактивных материалов в естественном минеральном источнике в 1927 году нашли изотоп урана в Африке. Уникальная находка была отправлена на изучение во Францию. Там она пролежала почти 90 лет. При этом выяснилось, что данный изотоп урана обладает странными свойствами, которые не вписывающимися в природную характеристику минерала, и он не имеет абсолютного сходства с другими подобными минералами.

Согласно результатам анализов, в составе материала находится три вида изотопов – уран 238, встречающийся на Земле, уран 234, редкий для природы, и уран 235, содержание которого не имеет аналогов такой массы.

Специалисты не могли понять, как изотоп урана 235 в таком объеме оказался в африканском источнике. К примеру, уран 235 встречается на Луне в 0,72%, а в исследуемых образцах его содержание превысило 0,77%.

Как пишут "Дни.ру", всего в африканском источнике было обнаружено около 200 килограмм этого вещества. По словам ученых, такого количества урана может хватить для изготовления десятка ядерных бомб повышенной мощности. В результате эксперты предположили, что на месте, где был найден уран, ранее мог находиться ядерный реактор неизвестной высокоразвитой цивилизации.

По результатам исследования, древнему ядерному реактору более 1,8 миллиардов лет, а использовался он не менее 500 тысяч лет подряд. Современные реакторы сильно уступают этому древнему сооружению. Отмечается, что древний реактор обеспечивал тепловой энергией большой объем площади, практически не теряя в мощности и имея очень низкий уровень воздействия на окружающую среду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в Мексике самое большое в мире кладбище динозавров Археологи нашли в Мексике самое большое в мире кладбище динозавров
В Чили школьники нашли мумию возрастом 7 тыс. лет В Чили школьники нашли мумию возрастом 7 тыс. лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела