06 июня 2015, 20:50 | Автор: Иван Рутов

«Барселона» победила «Ювентус» в финале Лиги чемпионов со счетом 3:1 (видео)

Испанская «Барселона» в пятый раз в истории выиграла футбольную Лигу чемпионов, победив в финале итальянский «Ювентус».

Финал Лиги чемпионов 2015 выиграла "Барселона", обыграв "Ювентус" 3:1

Испанский футбольный клуб "Барселона" обыграл итальянский "Ювентус" в финале Лиги чемпионов и в пятый раз в истории стал победителем самого престижного еврокубка. Матч, состоявшийся в субботу на Олимпийском стадионе в Берлине, завершился со счетом 3:1 в пользу "Барселоны".

Уже на четвертой минуте матча счет открыл Иван Ракитич после паса Андреса Иньесты. "Ювентусу" понадобилось почти час, чтобы установить парите: на 55-й минуте Марк-Андре тер Штеген отразил удар Карлоса Тевеса, но мяч отскочил к Альваро Морате, и тот отправил его в сетку.

В середине второго тайма «Барселона» поймала «Ювентус» на контратаке: Буффон отразил удар Лионеля Месси с линии штрафной прямо на Луиса Суареса, который расстрелял пустые ворота.

Точку уже в компенсированное время финального матча поставил Неймар.

"Ювентус" — "Барселона", финал Лиги чемпионов 2015. Видео голов

Отметим, что полузащитник испанцев Хави, вышедший на замену на 78-й минуте, стал первым игроком, который провел 151 матч в рамках турнира. Андрес Иньеста, сделавший результативную передачу на Ракитича, стал первым игроком, которому удалось отметиться голевой передачей в трех финалах Лиги чемпионов.

Для "Барселоны" завоеванный трофей стал пятым в истории. Ранее "сине-гранатовые" становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

Также каталонский клуб стал первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах — Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны.

В свою очередь «Ювентус» стал единственной командой, которая уступила в шести финалах Лиги чемпионов (ранее — Кубка европейских чемпионов).

Лига чемпионов. Финал

Ювентус (Турин, Италия) – Барселона (Барселона, Испания) – 1:3

Голы: Ракитич, 4 (0:1); Мората, 55 (1:1); Суарес, 68 (1:2); Неймар, 90+7 (1:3).

Предупреждения: Видаль, 11; Погба, 41 – Суарес, 70.

Гол Месси "Атлетику" в финале Кубка Испании был "из другой галактики", заявил тренер "Барсы" (видео) Гол Месси "Атлетику" в финале Кубка Испании был "из другой галактики", заявил тренер "Барсы" (видео)