Происшествия
05 июня 2015, 19:37 | Автор: Иван Рутов

В Турции в результате взрывов на митинге пострадало около 150 человек

В Турции в результате взрывов на митинге пострадало около 150 человек
фото:
Инцидент произошел прямо перед тем, как председатель Народно-демократической партия Селяхаттин Демирташ собирался выступить с речью.

В результате взрыва на митинге Народно-демократической партии на юго-востоке Турции получили ранения около 150 человек, сообщают РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения страны Мехмета Меззиноглу. Два человека погибли.

«Я могу сказать, что порядка 150 наших граждан были ранены, 24 или 25 были доставлены в больницы», — сказал министр.

«Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ передает, что взрывы произошли на митинге прокурдской Демократической партии народов в преддверии парламентских выборов, проведение которых намечено на воскресенье.

 Взрыв на митинге в Турции: смотреть видео онлайн

По первоначальным данным, первый взрыв раздался на трансформаторной подстанции, расположенной на площади, где собрались митингующие. Турецкие власти объяснили взрыв неисправностью в нем, однако, позднее министр энергетики Танер Йылдыз опроверг это утверждение, заявив, что эпицентр взрыва находился в другом месте. Причина второго, прозвучавшего десятью минутами позже, пока неизвестна.

В свою очередь очевидцев сообщили, что всего было два взрыва, первый из которых произошел в результате детонации устройства в контейнере для мусора. Официального подтверждения этой информации нет.

Отметим, что инцидент произошел прямо перед тем, как председатель Народно-демократической партия Селяхаттин Демирташ собирался выступить с речью. Накануне взрывов в Эрзуруме произошла стычка между националистами и сторонниками прокурдской партии. По словам Демирташа, его однопартийцы за время избирательной кампании подверглись 70 нападениям, пишет «Лента.Ру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв взрыва на АЗС в Гане достигло 256 человек Число жертв взрыва на АЗС в Гане достигло 256 человек
В Киеве у магазина Roshen произошел взрыв В Киеве у магазина Roshen произошел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела