Происшествия
Спорт
05 июня 2015, 18:25 | Автор: Иван Рутов

Власти ЮАР отрицают обвинения во взятке в млн для чиновника FIFA

Власти ЮАР отрицают обвинения во взятке в  млн для чиновника FIFA
фото:
Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула заявил, что млн, переведенные на счет КОНКАКАФ не являлись взяткой.

Бывший президент ЮАР Табо Мбеки распорядился перевести 10 млн долларов Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) на развитие этого вида спорта среди африканской диаспоры.

По данным прокуратуры США, это не было взяткой  занимавшему тогда пост главы КОНКАКАФ Джеку Уорнеру за голосование в поддержку заявки ЮАР на право провести чемпионат мира по футболу 2010 года. Об этом 5 июня сообщил министр спорта страны Фикил Мбалула газете Beeld, сообщает NEWSru.com.

Ранее похожее заявление делал глава Федерации футбола ЮАР Данни Йордан. По его словам, млн были вложением в развитие футбольной инфраструктцры стран карибского бассейна, передает «Реальное время».

Напомним, как генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) и экс-глава КОНКАКАФ Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в размере 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Уорнер, который в числе девяти чиновников ФИФА обвиняется в коррупции, заявил о своей невиновности.

В свою очередь, Мбалула отметил, что ЮАР получила право на проведение ЧМ-2010 в 2004 году, а банковский перевод был осуществлен четыре года спустя. «Президент Мбеки говорил об этом с членами организационного комитета чемпионата. А президент является главой государства, — сказал министр. — Это решение правительства Южной Африки. Оно было исполнено федерацией футбола в соответствии с правительственной политикой о поддержке диаспоры».

Ранее Мбеки отверг американские обвинения в коррупции. "Я хочу заявить, что правительство, которым я руководил, никогда не стало бы платить взятку, даже если бы ее вымогали. Мне больше нечего комментировать", — подчеркнул он.

Мбабула также заявил, что "правительство Южной Африки никогда никому ничего не платило за голоса в пользу нашего права провести чемпионат мира 2010 года". Министр сейчас находится в Лондоне для подачи заявки на проведение чемпионата мира по регби в 2023 году.

Громкий коррупционный скандал в ФИФА разразился в конце мая и, по всей видимости, стал причиной отставки главы организации Йозефа Блаттера. В связи со скандалом Федеральное бюро расследований США (ФБР) уже пообещало заняться изучением решения ФИФА о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре соответственно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ирина Шейк была любовницей Блаттера - СМИ (фото) Ирина Шейк была любовницей Блаттера - СМИ (фото)
Ирландия призналась в получении взятки от Блаттера в 5 млн евро Ирландия призналась в получении взятки от Блаттера в 5 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела