Происшествия
05 июня 2015, 09:51 | Автор: Иван Рутов

В Китае подняли затонувший в Янцзы теплоход, в списке погибших уже 97 человек

В Китае подняли затонувший в Янцзы теплоход, в списке погибших уже 97 человек
фото:
За трое суток спасательной операции 14 пассажиров и членов экипажа найдены живыми.

В Китае продолжает расти количество погибших в результате кораблекрушения на реке Янцзы теплохода "Звезда Востока". В этом списке, по словам властей, уже 97 человек. За трое суток спасательной операции 14 пассажиров и членов экипажа найдены живыми, еще 345 человек числятся пропавшими без вести, передает "Росбалт" со ссылкой на "Синьхуа".

"Звезда Востока" перевернулась и затонула неделю назад. Всего в момент аварии на борту круизного судна находились 405 пассажиров, 46 членов экипажа и пять сотрудников туристических компаний, зафрахтовавших судно.

Спасатели в пятницу утром начали подготовку к откачке воды из теплохода — перевернули судно и поставили его килем на дно. В настоящее время над водой виднеется верхняя палуба, водолазы вновь осматривают внутренние помещения. Решение о том, чтобы перевернуть теплоход в нормальное положение, было принято после того, как эксперты пришли к выводу, что на судне не может оставаться выживших.

Решение поднять "Звезду Востока" принято в связи с тем, что вероятность того, что на судне могут оставаться живые люди, крайне мала, сказал ранее на пресс- конференции официальный представитель министерства транспорта КНР Сюй Чэнгуан, передает ТАСС.

Капитан и старший механик судна были спасены, а затем арестованы. По их версии, причиной крушения стала сильная буря.

"Дунфанчжисин" — небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тыс тонн. Его длина составляет 76,5 м, высота — 11 м. Судно могло принять на борт до 534 человек. Оно принадлежит компании Chongqing Eastern Shipping Corporation.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На месте крушения круизного судна в Китае нашли тела 14 человек На месте крушения круизного судна в Китае нашли тела 14 человек
В Китае затонул теплоход "Звезда Востока" с 458 пассажирами: спасены лишь 13 (видео) В Китае затонул теплоход "Звезда Востока" с 458 пассажирами: спасены лишь 13 (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела