Политика
05 июня 2015, 06:14 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США планируют разместить в Европе и Азии ракеты для удара по России

СМИ: США планируют разместить в Европе и Азии ракеты для удара по России
фото:
Такую меру Америка рассматривает как вероятный ответ на нарушения Россией двустороннего соглашения времен «холодной войны».

Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Об этом говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, не засекреченные выдержки из которого попали в распоряжение агентства Associated Press. Выдержки из него приводит ТАСС.

США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

"Администрация Обамы рассматривает целый ряд агрессивных ответных мер в связи с тем, что Россию обвиняют в нарушении заключенного во времена "холодной войны" соглашения, в частности, речь идет о размещении ракет наземного базирования в Европе, с помощью которых можно нанести упреждающий удар, уничтожив российские вооружения", — отмечается в материале.

В нем также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности, так как "на данный момент официальные лица США заявляют, что предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору".

В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие этого договора, заключенного в 1987 году. В марте глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия неоднократно предлагала США провести "конкретные консультации", чтобы получить от американской стороны, подкрепляющие их утверждения факты вместо "голословного обвинения" — однако пока таких контактов стороны не ведут, напоминает РИА Новости Украина.

Как сообщает агентство, Белый дом рассматривает три варианта военного ответа в связи с нарушением Договора РСМД: развитие оборонительных средств, упреждающий "контрсиловой удар" по нарушающим договор вооружениям и "возможность ядерного удара по промышленным центрам" противника. Роберт Шер (Robert Scher), помощник главы Пентагона по ядерной политике, в апреле заявил, что "контрсиловой удар" означает, что "мы можем атаковать эту ракету (нарушившую договор) там, где она находится в России".

Между тем, в Кремле уже пообещали проанализировать сообщения СМИ о возможном размещении Вашингтоном ядерных ракет в Европе и дать им соответствующую оценк, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что эта новость обратила на себя особое внимание российского руководства.

Ранее 5 июня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что Россия знает, как ответить на возможное размещение ракет.

«Если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую — Россия, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов — начиная с действительного выхода из РСМД и заканчивая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ», — заявил сенатор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Киберберкут": США замалчивает нарушение Украиной Минских соглашений "Киберберкут": США замалчивает нарушение Украиной Минских соглашений
Хакеры из "КиберБеркута" узнали о проекте США по манипуляции населением Донбасса Хакеры из "КиберБеркута" узнали о проекте США по манипуляции населением Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела