Политика
Происшествия
01 июня 2015, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Друг Билла Клинтона, руководитель Blacklin&Associates задержан в России

Друг Билла Клинтона, руководитель Blacklin&Associates задержан в России
фото:
В ожидании отправки на родину Скотт Блэклин содержится в спецприемнике вместе с другими нелегалами.

Бывший президент американской торговой палаты, а ныне руководитель Blacklin&Associates, гражданин США Скотт Блэклин решением нижегородского суда будет депортирован из России, сообщает LifeNews. До принудительного выдворения американец помещен в спецприемник и находится в изоляции вместе с другими нелегалами.

Стоит отметить, что Скотт Блэклин уже однажды был выдворен с территории России за нарушение миграционного законодательства. В мае 2014 года сотрудники УФМС по Нижегородской области выявили прибытие Скотта Блэклина в Россию с целью, не соответствующей заявленной при въезде. Тогда же Блэклин был внесен в список граждан, которым запрещен въезд на территорию России.

Между тем на данный момент правоохранительные органы выясняют, каким образом руководитель и основатель компании Blacklin&Associates смог въехать на территорию России. Известно, что он приехал для участия в инновационной сессии в одном из ведущих вузов нашей страны — ННГУ им. Лобачевского, проходящей в рамках российско-американской программы «Эврика», однако не успел провести ни одной лекции. Сама программа была открыта в период относительно стабильной политической ситуации в 2010 году.

Напомним, компания Blacklin&Associates имеет связи с такими иностранными организациями, как Агентство США по международному развитию USAID и ACMO. После принятия Вашингтоном американского закона о демократии в России в 2002 году USAID каждый год предоставляло 50 миллионов долларов на поддержание оппозиции в России. Однако в 2012 году деятельность USAID в России была запрещена. Такое решение было принято после сообщений о том, что организация финансировала акции по дестабилизации политической ситуации в РФ.

Добавим, Агентство США по международному развитию (USAID) создано Джоном Кеннеди в 1961 году и по сей день работает в более чем ста странах мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Минске задержан расхититель с космодрома Восточный: он катался на Mercedes со стразами В Минске задержан расхититель с космодрома Восточный: он катался на Mercedes со стразами
В Туле расследуют убийство 5 человек, в том числе трех детей В Туле расследуют убийство 5 человек, в том числе трех детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела