Политика
01 июня 2015, 09:00 | Автор: Иван Рутов

У спецслужб США истекли полномочия по слежке за гражданами

У спецслужб США истекли полномочия по слежке за гражданами
фото:
Белый дом призвал сенат США быстрее принять закон о массовой слежке.

В ночь на понедельник, 1 июня, у спецслужб США истекли полномочия по прослушиванию и записи телефонных разговоров подозреваемых в терроризме, после того как сенаторы не смогли договориться о продлении ключевых положений так называемого "Патриотического акта", что позволило бы американским спецслужбам продолжать слежку за подозреваемыми в терроризме, сообщает ВВС.

Белый дом назвал провал сенаторов проголосовать по продлению положений "Патриотического акта", составлявших законодательную базу программы АНБ по сбору данных, безответственным промахом.

"Патриотический акт" был принят в ответ на нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года и, среди прочего, расширил права спецслужб по подслушиванию и электронной слежке.

7 мая Федеральный окружной апелляционный суд США отменил решение 2013 года, согласно которому хранение этих данных признавалось соответствующим конституции. Срок действия программы АНБ по сбору данных истек 1 июня.

"Мы призываем сенат гарантировать, чтобы этот безответственный промежуток (бездействия закона) был как можно меньше. В делах, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст, слова которого приводит "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Войска ВКО обнаружили группировку спутников слежки за Россией Войска ВКО обнаружили группировку спутников слежки за Россией
"Лаборатория Касперского" нашла шпионскую программу АНБ на жестких дисках  известных фирм "Лаборатория Касперского" нашла шпионскую программу АНБ на жестких дисках известных фирм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела