Политика
01 июня 2015, 08:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: глава Еврокомиссии нашел повод для исключения Венгрии из ЕС

СМИ: глава Еврокомиссии нашел повод для исключения Венгрии из ЕС
фото:
Жан Клод Юнкер рассказал, что ждет Венгрию в случае введения смертной казни.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настоятельно предупредил Венгрию отказаться от идеи ввести смертную казнь. Страна должна будет покинуть ЕС, если премьер-министр Виктор Орбан настоит на своем, заявил Юнкер в интервью газете Süddeutsche Zeitung, публикуемом в понедельник, 1 июня, сообщает Deutsche Welle.

"Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском Союзе", — цитирует издание главу Еврокомиссии.

Несколько недель назад Виктор Орбан дал толчок дискуссии, заявив, что каждая страна ЕС должна иметь возможность сама решать, вводит ли она смертную казнь. Это противоречит основополагающим соглашениям Евросоюза. Венгрия, как это и полагалось, отказалась от вынесения смертных приговоров перед тем, как в 2004 году вступила в Объединенную Европу.

Венгрия отменила смертную казнь в 1990 году. Теперь она не может ее ввести вновь, не вступив в противоречие с правовыми законами Евросоюза.

Как напоминает НТВ, неделю назад Юнкер и Орбан встречались в Риге, и глава Еврокомиссии поприветствовал премьер-министра Венгрии фамильярной пощечиной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза Западные СМИ опубликовали российский черный список чиновников Евросоюза
Елизавета II пообещала британцам референдум о выходе из Евросоюза Елизавета II пообещала британцам референдум о выходе из Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела