Наука и технологии
01 июня 2015, 07:35 | Автор: Иван Рутов

Учёные "научили" прыгать через барьер робота-гепарда

Учёные "научили" прыгать через барьер робота-гепарда
фото:
Специалисты занимаются этой разработкой на протяжении четырёх лет.

Учёные из Массачусетского технологического университета, расположенного в США, опубликовали на YouTube видеоролик, демонстрирующий очередное достижение робота Cheetah, над которым специалисты работают в течение последних четырёх лет. На данном этапе обновлённая разработка «научилась» преодолевать барьеры высотой до 40 сантиметров на достаточно высокой скорости.

Робот способен определять присутствие барьеров при помощи лазерного радара, аналогичного тем, что устанавливаются в современные беспилотные автомобили.


Сразу три алгоритма отвечают за действия Cheetah. Так, первый определяет препятствие, оценивает высоту и расстояние. Второй рассчитывает, где должен находиться робот в начале прыжка, и корректирует движение, чтобы механизм успел занять требуемую позицию. С помощью третьего алгоритма определяется, с какой силой нужно совершить прыжок, чтобы справиться с преградой, пишет «Росбалт».



Уточняется, что испытания проводились на беговой дорожке как со страховкой, так и без. Ранее специалисты «научили» робота бегать по скользкой поверхности (мокрой траве или по площадке, покрытой пеной).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Платье, которое "взорвало" Интернет, нашло научное объяснение (фото, видео) Платье, которое "взорвало" Интернет, нашло научное объяснение (фото, видео)
ВИДЕО испытаний российских военных роботов "Уран" опубликовали в Сети ВИДЕО испытаний российских военных роботов "Уран" опубликовали в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела