Экономика
01 июня 2015, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Центробанк отозвал лицензию сразу у трех банков

Центробанк отозвал лицензию сразу у трех банков
фото:
Лицензии отозваны у московских Метробанка и ОПМ-Банка, а также тюменского «Сибнефтебанка».

Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских ОПМ-Банка и Метробанка, говорится в сообщении ЦБ, которое приводит "Интерфакс".

Лицензии отозваны с 1 июня. В банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банки являются участниками системы страхования вкладов.

В пресс-релизе ЦБ поясняет, что ОПМ-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом ОПМ-Банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

По мнению регулятора, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

В свою очередь, Метробанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

"В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками", — отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации, по мнению Центробанка, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Кроме того, в 1 июня у акционерного общества «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» отзывается лицензия на осуществление банковских операций, добавляет RT.

Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 1 июня 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации открытое акционерное общество «Акционерный Сибирский Нефтяной банк» ОАО «СИБНЕФТЕБАНК», рег. № 385, г. Тюмень (приказ Банка России от 1 июня 2015 года №ОД-1206).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ запретил «Росгосстраху» заключать новые договоры ОСАГО ЦБ запретил «Росгосстраху» заключать новые договоры ОСАГО
ЦБР лишил лицензий еще три банка ЦБР лишил лицензий еще три банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела