Калейдоскоп
31 мая 2015, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать

Троица в 2015 году: какого числа, что за праздник, приметы и традиции, чего нельзя делать
фото:
Всё о важнейший церковном празднике Святой Троицы в 2015 году: приметы и обычаи, чего нельзя делать, а также многое другое читайте в нашем материале.

Какого числа Троица в 2015 году?

31 мая 2015 года отмечается один из наиболее значимых христианских праздников — Троица или Пятидесятница, традиционно приходящаяся на 50-й день после Пасхи.

История праздника Троицы

Праздник Троицы восславляет апостолов, на которых сошел Святой Дух. Это событие обещал Иисус Христос перед своим вознесением на Небеса. Сошествие показало людям, что Бог существует в трёх обличиях — Отец, Сын и Святой Дух. В день Святой Троицы благая весть проповедовалась по всей Земле.

Значение праздника Троицы состоит в том, что Бог открылся людям не сразу, а сделал это поэтапно. Для современных христиан праздник Троицы значит создание Богом Отцом всего живого на планете. Затем Он послал своего Сына – Иисуса Христа, после чего — Святого Духа. Тем самым в день Святой Троицы верующие восхваляют Бога во всех его ипостасях.

Троица 2015: обычаи и традиции этого дня традиционно связаны с берёзой

Праздник Троицы или Пятидесятницы традиционно связывают с березой, чьими ветвями в этот день украшаются храмы. С древних времён люди развешивают на Троицу ветви березы по дому и забрасывали ими пол. Согласно народным поверьям, такие обряды на Троицу сулили урожайное лето.

Девушки накануне Троицы проводили "завивание берез" — они ходили в лес и клонили к земле верхушки молодых берез, после чего плели из веток венки. Важно было сохранить такую "завивку" до Троицы — тогда считалось, что все желания сбудутся, а в доме будет мир и порядок.

В Пятидесятницу было распространено сватовство, несмотря на то, что в этот день нельзя жениться. Также на Троицу девушки гадали на  на суженого и судьбу.

На Троицу было принято устраивать массовые гуляния с подарками и угощением в виде пирогов, пряников и киселей.

Приметы на Троицу в 2015 году

Приход Троицы символизировал проводы весны и начало лета.

Хорошей приметой на Троицу считается дождь — он сулит урожайный год и обилие грибов в лесах. Также это означало тёплое лето и отсутствие заморозков до самой осени.

Троица в 2015 году: чего нельзя делать?

На Троицу нельзя работать дома, на огороде и в поле, готовить еду и даже кормить птиц и зверей. Нельзя заниматься рукоделием, стричься, косить траву, рубить деревья. Также всю "русалью" неделю (три дня до Троицы и три дня после) нельзя купаться в водоёмах и даже просто мыться дома. Считалось, что русалки и другая нечисть могут погубить купающегося.

Духов день в 2015 году: какого числа?

На следующий день после Троицы православные верующие отмечают Духов день. В нынешнем году он приходится на 1 июня. Как и на Троицу, в Духов день нельзя работать на земле, потому что она считалась именинницей. Однако в этот день можно искать клад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника Троица в 2014 году: обычаи и приметы праздника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела