Происшествия
29 мая 2015, 18:23 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк не будет работать на территории Крыма

Сбербанк не будет работать на территории Крыма
фото:
Сбербанк прекратил работу в Крыму после присоединения полуострова к России.

Сбербанк не будет работать на территории Крыма и Севастополя, сообщает LifeNews со ссылкой на заявление главы кредитной организации Германа Грефа.

«Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — заявил глава Сбербанка.

Также в ходе собрания обсуждались продление полномочий Германа Грефа и выплата дивидендов акционерам. В итоге он останется главой Сбербанка до ноября 2019 года. Размер дивидендов был установлен на уровне 45 копеек с акции, что семь раз меньше, чем в минувшем 2014 году.

Герман Греф сообщил, что Сбербанк планирует разрешить ситуацию с валютными заемщиками-физлицами в ближайшее время, таких кредитов у банка сейчас порядка семи миллиардов рублей.

«Ситуация должна быть разрешена в самое ближайшее время. Мы активно сейчас сотрудничаем с заемщиками по ипотеке… Буквально на следующей неделе утвердим программу реструктуризации», — сказал глава крупнейшего российского банка.

Кроме того, Греф подчеркнул, что Сбербанк не будет реструктурировать кредиты, которые брались на покупку люксового жилья, к примеру, площадью 500 квадратных метров и стоимостью в несколько сотен тысяч долларов.

Напомним, Сбербанк прекратил работу в Крыму после присоединения полуострова к России. До этого финансовые операции кредитная организация производила через свою дочернюю украинскую структуру. Летом 2014 года Сбербанк наряду с другими российскими госбанками попал под санкции ЕС и США.

Президент Владимир Путин в рамках прямой линии прокомментировал перспективу снятия экономических санкций в отношении России. По мнению президента, ограничительные меры Запада продиктованы политическим интересом, поэтому скорая их отмена маловероятна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Греф: острая фаза кризиса в экономике в России пройдена Греф: острая фаза кризиса в экономике в России пройдена
Глава Сбербанка Греф предложил ограничить страховые выплаты по вкладам Глава Сбербанка Греф предложил ограничить страховые выплаты по вкладам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела