Политика
Происшествия
Спорт
29 мая 2015, 10:12 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ: "коррумпированные" россияне могут стать следующими после чиновников ФИФА

ИноСМИ: "коррумпированные" россияне могут стать следующими после чиновников ФИФА
фото:
Западные журналисты пишут о "длинной руке" американского правосудия.

По мнению журналистов The Times, «длинная рука» правосудия США протянулась через юрисдикции и международные границы, в результате чего были арестованы предполагаемые преступники в высших эшелонах ФИФА, которые, по словам представителей британского издания, десятилетиями вели себя так, как будто «находятся выше закона».


В статье под заголовком «Правосудие без границ» говорится о том, что любой пример деятельности американских правоохранительных органов за границей возмущает страны, которые отмечают свою «аллергию на «вмешательство»».


Так, ранее сообщалось о том, что МИД РФ призвал США прекратить «попытки вершить суд» за своими пределами в связи с арестами высокопоставленных чиновников ФИФА, а российский президент назвал ситуацию попыткой Вашингтона распространить свою юрисдикцию на другие государства. Вместе с тем известно, что в США не согласились с заявлением Путина о скандале в футбольной организации.

Британские журналисты называют аресты чиновников ФИФА в Швейцарии примером «твердого применения мягкой силы», утверждая при этом, что вскоре может настать очередь «коррумпированных» россиян. The Times обращает внимание, что у США есть право настаивать на одинаковой прозрачности со стороны всех, кто использует американскую банковскую систему.

Согласно материалу издания, деятельность ФБР в скандале с ФИФА представляют собой и предупреждение коррумпированным чиновникам во всём мире и упрек в адрес Европы, ведь именно американское правосудие взялось за расследование коррупции в футболе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы президента ФИФА 2015: выяснилось, кто "сдал" членов ФИФА ФБР накануне голосования Выборы президента ФИФА 2015: выяснилось, кто "сдал" членов ФИФА ФБР накануне голосования
"Ноу проблем": Мутко снова заговорил по-английски о скандале в ФИФА (видео) "Ноу проблем": Мутко снова заговорил по-английски о скандале в ФИФА (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела