Калейдоскоп
Происшествия
29 мая 2015, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Вулкан Синдакэ "выплюнул" столб дыма и пепла высотой 9 км

Вулкан Синдакэ "выплюнул" столб дыма и пепла высотой 9 км
фото:
Японские силы самообороны направлены на остров Кутиноэрабу, где внезапно проснулся мощный вулкан.

Извержение вулкана Синдакэ, расположенного на острове Кутиноэрабу, началось на юге Японии. По сообщениям очевидцев, столб пепла поднялся в воздух на высоту около девяти километров.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Главное метеорологическое управление Японии, извержению присвоен максимально высокий пятый уровень опасности, предполагающий срочную эвакуацию жителей.

Метеорологи также говорят о сходе пирокластических потоков. Из-за стихийного бедствия при правительстве Японии был  создан антикризисный штаб. На место ЧП направлены вертолеты сил самообороны страны, а также корабль службы безопасности на море.

"Я вынужден был прервать свое участие в заседании парламента и в 10:15 (через 16 минут после начала извержения — ред.) дал указания правительству всем вместе приложить силы для обеспечения безопасности и эвакуации населения. Для спасения населения к острову направлены вертолеты сил самообороны и корабль службы безопасности на море", — цитирует агентство премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Отмечается, что площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет около 38 квадратных километров. В настоящее время там проживает 137 человек, 120 из них ожидают спасателей в эвакуационном пункте. Остальные жители находятся в своих домах. Информация о жертвах и раненых не приводится.

Добавим, что на острове находится несколько пансионатов с горячими источниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турист смог сделать видео начала извержения вулкана Кальбуко в Чили Турист смог сделать видео начала извержения вулкана Кальбуко в Чили
В Чили проснулся вулкан Кальбуко: началась эвакуация населения В Чили проснулся вулкан Кальбуко: началась эвакуация населения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела