Экономика
26 мая 2015, 14:58 | Автор: Иван Рутов

В России могут ввести налог на тунеядство

В России могут ввести налог на тунеядство
фото:
Роструд предлагает взимать так называемый налог на тунеядство для всех граждан, достигших 18-летнего возраста.

Роструд ужесточит меры по борьбе с нелегальным трудоустройством в России, сообщает во вторник пресс-служба ведомства. Замруководителя Роструда Михаил Иванков отметил, что среди обсуждаемых мер есть и введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработными, студентов, пенсионеров и других льготных категорий, сообщает "Интерфакс".

Иванков подчеркнул, что помимо социального платежа препятствовать нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России.

По его словам, также возможно внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе госзакупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала.

Еще одним из инструментов легализации трудовых отношений может стать наделение подрядчиков по государственным контрактам обязанностью по сбору и представлению данных об отсутствии задолженности и "теневых" трудовых отношений в субподрядных организациях.

По имеющимся оценкам, "теневой" сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Питерские депутаты предложили Госдуме вновь ввести в России наказание за тунеядство Питерские депутаты предложили Госдуме вновь ввести в России наказание за тунеядство
Силуанов опроверг введение налога на валютные операции физических лиц Силуанов опроверг введение налога на валютные операции физических лиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела