Калейдоскоп
26 мая 2015, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Бен Ладен удивил журналистов неожиданными предпочтениями в литературе

Бен Ладен удивил журналистов неожиданными предпочтениями в литературе
фото:
В США рассекретили письма бен Ладена. Власти США разрешили опубликование более сотни писем и документов, обнаруженных в доме, где погиб Усама бен Ладен.

Рассекречена информация о том, какая литература была обнаружена в последнем пристанище основателя террористической группировки «Аль Каида» Усамы бен Ладены в Пакистане. Как пишет RT со ссылкой на издание New York Times, в частности, «террорист №1» интересовался, как описывают западные авторы его самое знаменитое деяние – теракты 11 сентября 2001 года в США.

На книжной полке бен Ладена была найдена книга бывшего офицера ЦРУ Майкла Шоэра «Имперское высокомерие: почему Запад проигрывает войну с террором». В ней основатель «Аль Каиды» предстаёт «наиболее уважаемой, любимой, романтичной, харизматичной и, возможно, дееспособной фигурой за последние 150 лет истории ислама».

Также было обнаружено издание конспирологической книги Майкла Чоссудовски «Война Америки против террора», в которой утверждается, что атака 11 сентября 2001 года была лишь предлогом для американского вторжения на Ближний Восток, а образ бен Ладена был полностью создан США для создания атмосферы всеобщего страха.

В рассекреченном списке есть также литература по искусству («Мастерская арабской каллиграфии») и здоровому образу жизни («Руководство по спортивному питанию»). Отмечается, что последняя книга могла «использоваться прочими жителями дома».

Как указывает американская газета, чтива для отдыха в доме бен Ладена практически не нашли.

Некоторые книги являются знаковыми в области истории или журналистики: «Войны Обамы» Боба Вудворда, «Взлёт и падение великих держав» Пола Кеннеди, «США и Вьетнам 1787-1941» Роберта Хопкинса Миллера.

Встречаются также книги, которые можно охарактеризовать, как посвящённые теории заговоров: «Семьи иллюминатов» Фрица Спрингмейера и «Секреты Федеральной резервной системы» Юстаса Муллинса, который известен тем, что отрицает Холокост.

Читал бен Ладен и книги своего наставника Абдуллы Аззама: «Защита мусульманских земель» и «Присоединяйся к каравану», обе посвящены теме джихада.

Были обнаружены папки с документами, посвящёнными Франции, а также книги писателей, относящихся к левому лагерю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦРУ опубликовало шокирующие письма Бен Ладена: он планировал теракты до последнего дня ЦРУ опубликовало шокирующие письма Бен Ладена: он планировал теракты до последнего дня
США уличили во лжи касательно смерти бен Ладена: его продали за  млн США уличили во лжи касательно смерти бен Ладена: его продали за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела