Шоу-бизнес
25 мая 2015, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Названы победители Каннского кинофестиваля

Названы победители Каннского кинофестиваля
фото:
Стало известно, кто получил "золотую пальмовую ветвь" престижного кинофестиваля.

Картина французского режиссёра Жака Одиара «Дипан» получила «золотую пальмовую ветвь» 68-го Каннского кинофестиваля. Снятый в жанре социальной драмы фильм рассказывает о судьбе беженца из Шри-Ланки, оказавшегося в пригороде Парижа.


Лучшим режиссером жюри конкурса признало Хоу Сяо-Сянь за его работу «Ассасин» («Убийца»). Картина рассказывает о девушке из средневекового Китая, обученной искусству убивать. В номинации «Лучший сценарий» на фестивале победил фильм «Хроник» Мишеля Франко.


Руни Мара («Кэрол») и Эмманюэль Берко («Мой король») поделили на двоих номинацию за лучшую женскую роль, а в аналогичной мужской категории победил Венсан Линдон, исполнивший главную роль в фильме «Закон рынка» Стефана Бризе.


Лучшей короткометражкой в этом году стала ливанско-катарская лента «Волны», а «почетной пальмовой ветви» удостоена Аньес Варда.


Как отмечает Lenta.ru, гран-при фестиваля полуячила картина венгерского режиссера Ласло Немеца «Сын Саула», а Большой приз жюри достался фильму «Лобстер» грека Йоргоса Лантимоса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский фильм получил награду Каннского фестиваля Российский фильм получил награду Каннского фестиваля
В программу Cinefondation Каннского фестиваля вошли два российских фильма В программу Cinefondation Каннского фестиваля вошли два российских фильма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела