Товары и услуги
22 мая 2015, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Десять московских вузов не смогут принимать студентов из-за запрета Рособрнадзора

Десять московских вузов не смогут принимать студентов из-за запрета Рособрнадзора
фото:
Такое решение было принято после проведенных в мае проверок. В Рособрнадзоре подчеркнули: вузы не устранили ранее выявленные нарушения.

Десять частных московских вузов не смогут принять абитуриентов в связи с неустраненными нарушениями, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, пишет "Интерфакс".

"Рособрнадзор провел в мае ряд проверок исполнения ранее выданных московским частным вузам предписаний. В связи с неустранением ранее выявленных нарушений запрещен прием обучающихся в образовательные организации", — говорится распространенном в пятницу в сообщении.

Абитуриентов не смогут принять Московская высшая школа экономики — финансовый институт, Останкинский институт телевидения и радиовещания, Институт коммерции и права, Русский институт управления имени В.П. Чернова, Институт менеджмента экономики и инновации, Институт психологии и педагогики, Институт коммуникативных технологий, Институт практической психологии и психоанализа, Высшую школу психологии (институт) и филиал Академии МНЭПУ в г. Орехово-Зуево.

По данным Рособрнадзора, основными неустраненными нарушениями является ведение образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензии, отсутствие специально оборудованных кабинетов, неорганизованное питание студентов, нарушения в сфере охраны здоровья обучающихся.

Кроме того, в вузах преподаватели не соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов, а договоры — требованиям на оказание платных услуг требованиям законодательства.

Запрет на прием студентов — это превентивная мера, чтобы вузы наконец-то задумались и устранили нарушения. Учить тех, кто к ним поступил, они по-прежнему могут, уточняет "Российская газета".

С этого года Рособрнадзор может сам решать, как именно применять к вузам такую меру как "запрет приема". Раньше, если филиал допускал какое-либо нарушение, то запрещался прием не только в филиале, но и в головном вузе. Сейчас Рособрнадзор может запретить прием либо в филиале, либо во всем вузе.

Ранее глава Рособрнадзора Cергей Кравцов говорил, что "требования к вузам должны быть одинаковыми вне зависимости от того, государственное это учебное заведение, или нет". В 2015 году в планах ведомства — порядка 1200 проверок вузов и филиалов, которые в ходе мониторинга показали низкие результаты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пять российских вузов не смогут выдать дипломы Пять российских вузов не смогут выдать дипломы
МГУ и СПбГУ вошли в ТОП-100 мировых вузов с самой высокой репутацией МГУ и СПбГУ вошли в ТОП-100 мировых вузов с самой высокой репутацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела