Политика
22 мая 2015, 11:58 | Автор: Иван Рутов

Песков об "атаках" СМИ Британии и США: Россия всегда готова к диалогу с Западом

Песков об "атаках" СМИ Британии и США: Россия всегда готова к диалогу с Западом
фото:
По словам пресс-секретаря Пескова, Путин был удивлен «состряпанной клеветой» уважаемых СМИ.

В Кремле удивлены информационными выпадами в адрес России и президента Владимира Путина со стороны ряда западных СМИ, которые в условиях стремления РФ и Запада возобновить нормальные отношения пытаются "пощипать" и "покусать", сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

В качестве примера такого рода попыток он привел два поступивших в пресс-службу Кремля запроса от лондонской газеты и американского СМИ, которые, по словам Пескова, использовали ряд идентичных выражений и формулировок "в прокурорском стиле". Песков не стал называть издания, от которых поступили эти запросы, но, по его словам, это уважаемые в Лондоне и США СМИ. Порядка 20 вопросов касались связей Путина с его "приближенными". В частности, речь идет о бизнесмене Геннадии Тимченко.

Он отметил, что в данном случае "скоординированность всех этих информационных экзерсисов" не вызывает сомнений. Песков подчеркнул, что в Кремле постоянно сталкиваются с попытками "покусать", "пощипать", но терпеливо отвечают на них, разъясняют, когда обращаются с вопросами.

"Конечно, любопытно, такие запросы сейчас, когда, несмотря на сохраняющиеся разногласия, как-то все пытаются — разногласия сохраняются, но все равно пытаются вести диалог, пытаются все-таки выстраивать какие-то отношения с тем, чтобы искать какие-то выходы из того конфликтного потенциала, который, к сожалению, не имеет сейчас тенденции к сокращению", — сказал Песков.

По его словам, глава государства в курсе этих запросов. "Реакция (была) достаточно удивленной, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает", — сказал Песков.

Он отрицательно ответил на вопрос, возможно ли судебное разбирательство в случае опубликования в отправивших запросы изданиях данных, которые не соответствуют действительности. "Клевета настолько сшита не то чтобы белыми нитками, не знаю какими. К ней относиться серьезно нельзя. Это, скорее, больше ударит по престижу самого издания в случае публикации", — сказал Песков, добавив, что высоко ценит объективность и профессионализм западных СМИ. "И нас глубоко расстраивает, когда кто-то из них опускается до такого", — добавил он.

Россия готова к диалогу с Западом, несмотря на то, что некоторые СМИ по сути ведут кампанию против президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавляет ТАСС.

"Эти статьи, конечно, не могут повлиять (на готовность Москвы к диалогу)", — сказал он.

"И президент, и глава МИД РФ неоднократно заявляли, что Россия абсолютно открыта к диалогу, к обсуждению самых сложных и нерешаемых вопросов", — подчеркнул Песков.

"Мы совместно сталкиваемся с очень серьезными опасностями, которые в одиночку ни одно государство решить не в состоянии", — отметил он.

Однако Кремль не намерен обращаться в суд в связи с планируемыми публикациями в ряде американских и британских СМИ о якобы деловых контактах президента РФ Владимира Путина с представителями бизнеса, подчеркнул Дмитрий Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госсекретарь США Керри призвал Путина освободить украинскую летчицу Савченко Госсекретарь США Керри призвал Путина освободить украинскую летчицу Савченко
Семь недовольных нефтяных магнатов написали письмо Путину Семь недовольных нефтяных магнатов написали письмо Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела