Калейдоскоп
22 мая 2015, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Миллиардер Сорос пророчит новую мировую войну

Миллиардер Сорос пророчит новую мировую войну
фото:
По его мнению, это может начатся из-за конфликта США и Китая.

Известный американский миллиардер Джордж Сорос допустил возможность начала новой мировой войны. По его мнению, это может произойти в случае конфликта между Китаем и США.

Сорос считает, что такой сценарий возможен, если КНР сориентирует свою экономику на внутренние нужды, а не на экспорт. В результате китайским властям потребуется внешний конфликт для того, чтобы удержать власть.

"Если произойдет столкновение между Китаем и военным союзником США, таким как Япония, не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге третьей мировой войны", — приводит слова Сороса РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники.

Для того, чтобы этого избежать, Вашингтон должен пойти на "большую уступку" Пекину: позволить юаню стать частью валютной корзины МВФ. В этом случае китайская валюта может составить серьезную конкуренцию доллару.

В ответ Китай должен уступить в том, что касается преобразования экономики страны. По мнению миллиардера, Китаю и США будет трудно достичь соглашения, однако альтернатива этому "очень неприятная": Китай может создать политический и военный союз с Россией. В этом случае угроза новой мировой войны, по мнению Сороса, станет реальной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сорос: Украина для ЕС важнее Греции Сорос: Украина для ЕС важнее Греции
83-летний миллиардер Джордж Сорос женился на продавщице 83-летний миллиардер Джордж Сорос женился на продавщице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела