Политика
Происшествия
21 мая 2015, 16:48 | Автор: Иван Рутов

В Киеве сотни протестующих у Рады вступили в столкновения с милицией и военными

В Киеве сотни протестующих у Рады вступили в столкновения с милицией и военными
фото:
Несколько сотен участников «финансового майдана» в центре Киева пытаются прорваться в здание Верховной рады Украины.

Активисты «финансового майдана» окружили вход в Верховную раду, требуя принятия законопроекта 1558–1 о реструктуризации валютных кредитов. У здания парламента собрались сотни протестующих, они скандируют: «Позор!» Милиция выстроила оцепление, в которое влились военнослужащие, сообщает LifeNews.

Фото: скриншот видео

Сегодня манифестанты продолжили массовый протест, который идет уже четвертый день подряд. Около 500 человек собрались в центре Киева, некоторые устроили лежачий протест и пытались перекрыть движение на перекрестке улицы Садовой и возле кабмина на улице Грушевского. Демонстранты ходили по кругу на пешеходном переходе, из-за этого в центре города образовался затор.

Также участники акции протеста в Киеве подожгли шины возле здания Верховной рады Украинына пересечении улиц Грушевского и Шелковичной, но сразу сами их потушили. Началась потасовка между протестующими и милицией.Помимо этого, митингующие перекрыли движение транспорта на улице Грушевского.

Кроме того люди перепрыгивают через металлическое ограждение, установленное милицией, и ложатся на тротуар. Правоохранители их пока не трогают.

В данный момент проходит пленарное заседание парламента Украины. Некоторые депутаты предлагают рассмотреть законопроект о валютной ипотеке, передает BFM.Ru. Однако пока он не внесен в повестку дня, а работа Верховной рады скоро должна завершиться.

Тем временем протестующие у здания Верховной рады Украины начали скандировать «Банду геть!», сообщает RT. Милиция и военные у здания Верховной рады Украины начали разгонять протестующих струёй воды.

Позже к манифестантам вышли депутаты Рады Левченко, Филатов, Парасюк, Лапин, Деревянко, а также бывший глава отдела «Правого сектора» (организация запрещена в России по решению Верховного суда – прим.ред.), депутат Борислав Береза.

Фото: скриншот видео

Напомним, уже не первый месяц представители «финансового Майдана» устраивают митинги. Местом их проведения выбрана не только территория у Верховной рады, но и у здания Национального банка Украины. Среди требований – возврат денег вкладчикам банков с проблемами и отставка премьера Арсения Яценюка и главы Минфина Натальи Яресько.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве митингующие навозом закидали американское посольство В Киеве митингующие навозом закидали американское посольство
На Васильевском спуске состоялся митинг в честь воссоединения Крыма На Васильевском спуске состоялся митинг в честь воссоединения Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела