Экономика
20 мая 2015, 06:50 | Автор: Иван Рутов

ЦБР лишил лицензий еще три банка

ЦБР лишил лицензий еще три банка
фото:
Лицензии отозваны у двух московских и одного череповецкого банков.

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков: "Транспортного" и Профессионал Банка (ПроБанк), а также у череповецкого банка "Бумеранг" (Вологодская область), говорится в сообщениях ЦБ, которое приводит "Интерфакс".

Лицензии отозваны с 20 мая. В банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

ЦБ поясняет, что решение в отношении "Транспортного" принято "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации".

"Банк "Транспортный" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал", — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным регулятора, на протяжении 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций в крупных объемах.

Банк "Транспортный" по итогам первого квартала 2015 года занял 90-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

ПроБанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Профессионал Банк по итогам первого квартала 2015 года занял 400-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Наконец, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк "Бумеранг" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

По мнению ЦБ, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Банк "Бумеранг" по итогам первого квартала 2015 года занял 572-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков, в том числе московского "Траст Капитал Банка" ЦБР отозвал лицензии сразу у трех банков, в том числе московского "Траст Капитал Банка"
Банк России лишил лицензий еще два московских банка Банк России лишил лицензий еще два московских банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела