Происшествия
19 мая 2015, 14:16 | Автор: Иван Рутов

Рогозин рассказал о "моральном разложении" начальников Центра им. Хруничева

Рогозин рассказал о "моральном разложении" начальников Центра им. Хруничева
фото:
Восемь уголовных дел были заведены против бывших сотрудников Центра им. Хруничева, выявлено нанесение ущерба предприятию более чем на 9 млрд рублей.

Центр Хруничева, одно из ведущих предприятий космической отрасли России, в результате недобросовестной деятельности сотрудников понес убытки на 9 миллиардов рублей в минувшем году, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, о чем передает РИА Новости.

"Следственной группой при СК РФ заведено восемь уголовных дел. Вскрыты факты мошенничества, злоупотребления полномочиями, что нанесло предприятию экономический ущерб на сумму свыше 9 миллиардов рублей", — сказал Рогозин во вторник, представляя в Госдуме президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос".

По его словам, плачевное состояние предприятия привело к необходимости проведения программы по финансовому оздоровлению Центра на 2015-2020 годы. Программа предусматривает оказание финансовой поддержи в размере 37,5 млрд рублей, заключение долгосрочных контрактов. Кроме того, в Центре сменилось руководство, отмечает ТАСС.

"При высоком моральном разложении начальников не стоит удивлять плохому качеству продукции", — отметил он.

По словам вице-премьера, низкое качество продукции Центра им. Хруничево привело к авариям ракеты-носителя "Протон-М", что снизило ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Рогозин также отметил, что дебиторская задолженность Центра им. Хруничева составляет 7,3 млрд рублей.

"В результате проведенной инвентаризации активов предприятия выявлена не подлежащая взысканию дебиторская задолженность, не принесшая результат, а расходы, недостачи по материалам и основным средствам, на общую сумму 7,3 млрд рублей", — сказал Рогозин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин объяснил неудачи с "Протонами" кризисом в космической отрасли Рогозин объяснил неудачи с "Протонами" кризисом в космической отрасли
"Протон М" с мексиканским спутником упал в Забайкалье (видео) "Протон М" с мексиканским спутником упал в Забайкалье (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела