Здоровье
19 мая 2015, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов

Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов
фото:
В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи препаратов для прерывания беременности и абортов в коммерческих клиниках.

В Госдуму России депутатами внесен ряд законопроектов, регулирующих сферу искусственного прерывания беременности, сообщается на официальном сайте главы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

Депутаты Елена Мизулина, Ольга Епифанова, Ярослав Нилов, Елена Сенаторова и Ольга Алимова предлагают запретить розничную продажу средств для «медикаментозного аборта», так как данная процедура может иметь серьезные последствия для здоровья женщины, пишет "Коммерсантъ".

Кроме того, другим законопроектом предлагается предоставить женщинам возможность пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание сердцебиения плода. По мнению авторов законопроекта, такая методика может повлиять на решение женщины о прерывании беременности.

Предлагается вывести аборты из ОМС (обязательное медицинское страхование) и разрешить проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях. Согласно тексту законопроекта,за проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медучреждения, законопроектом предусматривается административный штраф: от 50 тысяч до 200 тысяч рублей — для граждан,от 500 тысяч до 800 тысяч рублей – для должностных лиц и 500 тысяч до 2,5 млн рублей – для юридических, добавляет "МК".

Прерывание беременности за счет средств бюджета ОМС предлагается сделать возможным только при наличии медицинских либо социальных показаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл предложил полностью запретить в России аборты Патриарх Кирилл предложил полностью запретить в России аборты
Голые феминистки сорвали заседание парламента Испании из-за запрета на аборты Голые феминистки сорвали заседание парламента Испании из-за запрета на аборты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела