Калейдоскоп
19 мая 2015, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Ведущий карикатурист решил уйти из Charlie Hebdo

Ведущий карикатурист решил уйти из Charlie Hebdo
фото:
Автор карикатур на пророка Мухаммеда уходит из журнала.

Ведущий карикатурист французского издания Charlie Hebdo Ренальд Лузье решил уйти из журнала. Об этом он объявил в интервью газете Liberation накануне. По словам художника, он не может справиться с чувствами, вызванными нападением на редакцию в январе 2015 года.


«Это очень личный выбор. О моем решении до последнего знали только несколько друзей», — приводит его слова Lenta.ru. Вместе с тем он отметил, что продолжал работать в еженедельнике из солидарности с другими сотрудниками.


«Каждый выпуск был для меня пыткой, поскольку остальные ушли», — сказал он, имея в виду погибших работников журнала.


Отметим, что Ренальд Лузье официально оставит свою должность в сентябре.


Напомним, что 7 января 2015 года вооруженные террористы напали на редакции Charlie Hebdo в Париже. В результате погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала. Ещё 11 человек получили ранения.


Нападение было совершено в качестве мести за карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда, которые печатало издание. Полицейским удалось задержать одного из преступников, ещё двое были ликвидированы во время штурма типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль недалеко от французской столицы, где укрывались преступники.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США на выставке карикатур на пророка Мохаммеда произошла перестрелка В США на выставке карикатур на пророка Мохаммеда произошла перестрелка
Блогеров возмутила карикатура  Charlie Hebdo на перемирие в Донецке Блогеров возмутила карикатура Charlie Hebdo на перемирие в Донецке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела