Экономика
19 мая 2015, 07:25 | Автор: Иван Рутов

ВТБ и Сбербанк подали к «Мечелу» новые иски на 5,7 млрд рублей

ВТБ и Сбербанк подали к «Мечелу» новые иски на 5,7 млрд рублей
фото:
К металлургической компании ОАО "Мечел" поданы два новых иска.

ВТБ и Сбербанк подали в Арбитражный суд Москвы иски о взыскании с компаний группы "Мечел" в общей сложности 5,665 млрд рублей, следует из материалов суда.

Ответчиками по иску ВТБ на сумму 1,882 млрд рублей являются ХК "Якутуголь", Коршуновский ГОК и "Угольная компания Южный Кузбасс". Иск Сбербанка на 3,783 млрд рублей подан к "Мечелу", "Мечел-Трансу", Братскому заводу ферросплавов, Челябинскому металлургическому комбинату и "Мечел-Сервису", сообщает "Интерфакс".

Сроки рассмотрения дел в первой инстанции пока не назначены.

"Мечел" уже полтора года ведет переговоры о реструктуризации задолженности. По последним данным, долг "Мечела" составляет ,015 млрд, при этом на ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк приходится 69% задолженности — ,84 млрд.

В начале апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о взыскании с меткомпании 50,2 млрд рублей. ВТБ в 2010 году обязался открыть "Мечелу" кредитную линию на 43,8 млрд рублей. Эти средства были разбиты на четыре транша объемом 13 млрд рублей, 15 млрд рублей, 12 млрд рублей и 3,8 млрд рублей соответственно. ВТБ потребовал от "Мечела" досрочно вернуть кредитные средства в октябре 2014 года — после того, как компания в течение почти семи месяцев не платила проценты за пользование кредитом.

В свою очередь в середине апреля глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк готов подать иск о банкротстве "Мечела" за неуплату долга по истечении сроков выплаты — в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Акции "Мечела" обрушились без внешних причин, обвалив весь рынок РФ Акции "Мечела" обрушились без внешних причин, обвалив весь рынок РФ
Бывшая жена олигарха Потанина потребовала половину его долей в "Норникеле" и "Интерросе" Бывшая жена олигарха Потанина потребовала половину его долей в "Норникеле" и "Интерросе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела