Калейдоскоп
Политика
18 мая 2015, 20:53 | Автор: Иван Рутов

В Чечне предложили легализовать многоженство

В Чечне предложили легализовать многоженство
фото:
Стоит отметить, что именного глава администрации Кадырова вел 16 мая 17-тилетную невесту в ЗАГС.

Глава администрации Кадырова Магомед Даудов высказался за то, чтобы его многоженство, в то время как в результате скандала со свадьбой главы Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой депутаты Госдумы предложили вернуть уголовную ответственность за многоженство.

«Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали. Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет? Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать», — заявил руководитель Магомед Даудов в интервью «Газете.Ru».

Стоит отметить, что именного Даудов вел 16 мая 17-тилетную невесту в ЗАГС. По его словам жених, глава Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов, является его старым другом. Именно этим фактом он объяснил свое шефство над невестой на «торжестве века».

Между тем во вторник Госдума рассмотрит противоположный законопроект — о запрете двоеженства (как это было до 1996 года) и даже уголовном преследовании за это.

Однако против введения такого закона высказалась глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулин.

«Вводить уголовную ответственность за это нелепо, потому что причина не в отсутствии уголовного закона, а в том, что мужчин не хватает, возможно, таких, с которыми женщины хотели бы создавать семью и иметь детей», — заявила она, добавив, что в комитете не готовят законопроект о введении наказания за многоженство, поскольку по одной ситуации законы не принимают.

В отношении нашумевшей чеченской свадьбы, Мизулина отметила, что, по имеющейся в комитете информации, мужчина в зарегистрированном браке никогда не состоял. «Пусть по законам шириата, но это было сожительством. Факта двоеженства просто нет», — сказала депутат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Брак Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой зарегистрировала журналистка - СМИ (фото) Брак Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой зарегистрировала журналистка - СМИ (фото)
Свадьба в Чечне с несовершеннолетней Луизой Гойлабиевой состоялась: Кадыров станцевал лезгинку (видео) Свадьба в Чечне с несовершеннолетней Луизой Гойлабиевой состоялась: Кадыров станцевал лезгинку (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела