Происшествия
18 мая 2015, 10:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: британка Белая Вдова вдохновила террористов на 400 убийств

СМИ: британка Белая Вдова вдохновила террористов на 400 убийств
фото:
Вдова смертника Саманта Льютуэйт, которую прозвали Белой Вдовой, стала «вдохновительницей» порядка четырехсот убийств.

Гражданку Великобритании Саманту Льютуэйт по прозвищу Белая Вдова назвали «вдохновителем» 400 убийств, пишет "Газета.ру" со ссылкой на The Daily Mirror и источники в руководстве сомалийских спецслужб.

Льютуэйт является вдовой террориста-смертника. Ранее разведка Кении подтвердила ее причастность к теракту в Найроби, жертвами которого стали более 60 человек.

После того как Белая Вдова, предположительно, стала ключевой фигурой в террористической группировке «Аш-Шабааб», она якобы поучаствовала в убийстве 400 человек, говорится в статье.

«Эта леди сидит у правой руки лидера и направляет атаки», – заявил газете один из источников. Утверждается, что Льютуэйт быстро продвинулась в рядах террористической организации, поскольку многие лидеры «Аш-Шабааб» были убиты при атаках беспилотников. «Она злой человек, но очень умный оператор», – цитирует издание своего собеседника.

В частности, Белая Вдова, предположительно, направляла террористические рейды, атаки смертников и подрывы автомобилей в Сомали и Кении, а также якобы участвовала в организации нападения на университет в Кении (тогда погибли 148 человек).

29-летняя Льютвэйт — этническая англичанка, родилась в семье британского военнослужащего. В 17 лет она познакомилась в интернет-чате с исламистом Джерменом Линдси и через три года вышла за него замуж, напоминает ТАСС.

Линдси в ходе серии терактов в Лондоне 7 июля 2005 года взорвал бомбу в метро между станциями "Кингс-Кросс" и "Рассел-сквер". В результате взрыва помимо самого Линдси погибли 26 человек.

После терактов Льютвэйт заявила полиции, что ничего не знала о террористической деятельности мужа и не разделяет его экстремистских взглядов.

По данным The Daily Mirror, всю информацию, касающуюся "Белой вдовы", сомалийские власти передают британским агентам в Могадишо.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жертвами двойного теракта в Афганистане стали 33 человека Жертвами двойного теракта в Афганистане стали 33 человека
В Кении боевики атаковали университет, погибло 147 человек В Кении боевики атаковали университет, погибло 147 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела