Политика
18 мая 2015, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Виктория Нуланд поела в Москве пельменей и встретилась с правозащитниками

Виктория Нуланд поела в Москве пельменей и встретилась с правозащитниками
фото:
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в рамках однодневного визита в Москву встретилась с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла с визитом в Москву, где она встретится с высокопоставленными российскими официальными лицами для обсуждения последующих шагов по реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине. СМИ узнали некоторые подробности встречи Виктории Нуланд с коллегами в Москве, а также выяснили, какие именно вопросы Нуланд намерена обсудить с Рябковым и Карасиным в рамках своего второго за неделю визита в РФ.

Как сообщает источник, официально переговоры Нуланд с коллегами в РФ стартуют 18 мая, однако помощник госсекретаря США прилетела в Москву заранее. Вместе с американским послом в РФ Джоном Теффтом они посетили один из столичных ресторанов, где знакомый с российской кухней американец угостил Нуланд российскими пельменями – это стало известно благодаря опубликованной в Твиттере совместной фотографии из ресторана. Судя по улыбке Нуланд, отмечает источник, ей понравилось это блюдо, пишет портал 24СМИ.

Позже глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева обсудила с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд ситуацию с правами человека в России, в том числе действие закона "об иностранных агентах" и рассматриваемый Думой законопроект "о нежелательных организациях"; в США обеспокоены ростом антиамериканизма в российском обществе, отметила Алексеева.

"Права человека, антиамериканизм их беспокоит", — сказала Алексеева РИА Новости, отвечая на вопрос о том, какие темы Нуланд обсудила на встрече с правозащитницей.

"Я говорила о том, что для правозащитного сообщества разрушительным является закон об иностранных агентах и этот закон, который сейчас принимается, о нежелательных организациях, станет попыткой разрушить гражданское общество в нашей стране", — добавила Алексеева.

Она отметила, что Нуланд высказала очень разумное соображение, что она рада была бы помочь в каких-то аспектах, но "как бы это, наоборот, не было бы во вред".

"Говорит, что они бы рады (помочь), но не уверены, что их заступничество будет на пользу, а не наоборот. Я с этим согласна", — рассказала глава МХГ.

Несмотря на изначальные заявления Государственного департамента о том, что дипломат встретится с рядом представителей российского гражданского общества, кроме Алексеевой Нуланд больше ни с кем не общалась, пишет РБК.

Также в Москве Нуланд успела посетить Центр современного искусства «Гараж», а после визита к Алексеевой ей предстоит встреча с двумя высокопоставленными сотрудниками МИД России — заместителем руководителя ведомства Сергеем Рябковым и статс-секретарем замминистра Григорием Карасиным. Вечером Нуланд планирует покинуть Москву.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США назвали условия отмены санкций против России США назвали условия отмены санкций против России
Госсекретарь США Керри призвал Путина освободить украинскую летчицу Савченко Госсекретарь США Керри призвал Путина освободить украинскую летчицу Савченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела