Наука и технологии
18 мая 2015, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Рогозин объяснил неудачи с "Протонами" кризисом в космической отрасли

Рогозин объяснил неудачи с "Протонами" кризисом в космической отрасли
фото:
Вице-премьер Дмитрий Рогозин открыто заявил о системном кризисе в космической отрасли.

Аварии с ракетами-носителями "Протон", произошедшие в минувшую субботу, а также в 1988 и 2014 годах, — следствие системного кризиса в космической отрасли. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на своей странице в TwitLonger.

«Аварии — это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел», — написал Рогозин. — «То, что произошло вчера с Протоном, точь-в-точь уже губило эти же ракеты в 1988 и 2014 году. Тогда работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария. Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились, и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили. Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения».

Вице-премьер считает, что ситуацию в Роскосмосе можно улучшить так же, как в оборонном комплексе и Росатоме. «Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею. И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике», — сказано в сообщении Рогозина.

Также Рогозин сообщил, что во вторник в Госдуме в первом чтении представит президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос".

"Госкорпорация — это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно", — заявил Рогозин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Протон М" с мексиканским спутником упал в Забайкалье (видео) "Протон М" с мексиканским спутником упал в Забайкалье (видео)
Впервые после аварии с Байконура стартовала тяжелая ракета "Протон-М" Впервые после аварии с Байконура стартовала тяжелая ракета "Протон-М"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела